Политика тянет гривню вниз

18 янв, 17:17

В обозримом будущем официальный курс гривни может серьезно приблизиться к нижней границе установленного на нынешний год валютного коридора в 5,05-5,20 грн/долл. Спрос на американскую валюту растет неудержимо.

Накануне Нового года наличный курс доллара традиционно снижается: народ активно меняет валюту на гривни, чтобы сделать новогодние покупки. В конце 2005 года этого не случилось. Спрос на валюту остался высоким. А отставка правительства и ожидаемая инфляция из-за увеличения цены на газ привели к тому, что в обменниках взвинтили продажную цену сразу на 7-8 копеек - до 5,18-5,25 грн/долл.

На прошлой неделе ситуация на рынке наличной валюты действительно была близка к панической. Банки активно покупали валюту на межбанковском рынке, а НБУ, дабы погасить повышенный спрос, ее продавал. Кстати, НБУ внес и свою лепту в ажиотажные настроения. Первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов заявил о намерении девальвировать гривню до 5,2 грн/долл. в связи с подорожанием газа. Напомним, что 5,2 грн/долл. - это нижняя планка объявленных главным банком страны на этот год курсовых границ, и среднегодовой курс должен был быть значительно ниже этой цифры.

Заявление "правой руки" Владимира Стельмаха означает одно: НБУ готовит психологическую почву для того, чтобы уже в ближайшем будущем снизить незыблемый уже более полугода официальный курс в 5,05 грн/долл.

Хотя ажиотаж, связанный с повышенным спросом на доллары из-за отставки правительства, идет на спад, существенного удешевления доллара ожидать не следует. Можно прогнозировать, что продажный курс в обменниках укрепится с 5,16-5,25 грн/долл. до 5,14-5,15 грн/долл. и на этом стабилизируется. Поскольку спрос на рынке останется стабильным. Ведь тому же "Нафтогазу Украины" вот-вот придется выходить на рынок за крупными долларовыми закупками.

В целом, нынешний год обещает быть для курса гривни крайне нестабильным. Во-первых, цена на газ (из-за которой планируется пересмотр бюджетных показателей) известна только на первое полугодие 2006 года. Во-вторых, население серьезнее реагирует на нестабильную политическую ситуацию, чем на прогнозируемые проблемы в экономике. Для сравнения: "газовая война" понизила продажный курс до 5,15 грн/долл., тогда как ритуальная отставка Кабмина Еханурова до 5,22-5,23 грн/долл. Это означает, что ажиотажные настроения на наличном рынке валют могут возобновиться. Только в последнее время мы услышали призывы распустить Верховную Раду, ввести прямое президентское правление и отменить конституционную реформу на референдуме. Можно не сомневаться, что, по мере приближения к выборам, количество резких заявлений будет расти и население отреагирует на них старым добрым способом. Люди вернутся к старой привычке нести свои гривневые зарплаты в обменники для конвертации в доллары, которые, несмотря на всю международную экономическую нестабильность, в наших краях останутся в цене. В этих условиях возвращение к "доревальвационным" значениям наличного курса в 5,30 грн/долл. и выше уже не кажутся отдаленной перспективой.

Инф. uabanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6702.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua