ДАННЫЕ: Рост розничных продаж в Швейцарии в мае замедлился ввиду падения продаж одежды -2-

17 июл, 09:50

/С продолжением/

ЦЮРИХ, 17 июля. Розничные продажи в Швейцарии в реальном выражении выросли в мае на 3,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 3,2% в апреле ввиду падения продажи одежды и обуви. Такие данные во вторник представило бюро статистики Швейцарии.

В номинальном выражении розничные продажи в мае увеличились на 2,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста в апреле на 2,4%.

/Продолжение/

В номинальном выражении продажи одежды и обуви в мае упали на 0,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Наиболее сильно выросли продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий. Их номинальный годовой рост составил 2,9%.

Розничные продажи в период с января по май выросли по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 4,9% в реальном выражении и на 3,6% в номинальном выражении.

В прошлом месяце Швейцарский национальный банк повысил процентные ставки в седьмой раз за семь кварталов, ссылаясь на инфляционную угрозу и экономический бум.

Банк повысил ключевую ставку до 2,5% с 2,25% и сообщил, что может продолжить ужесточение денежно-кредитной политики, если темпы экономического роста останутся высокими, а изменения на валютном рынке приведут к смягчению условий в денежно-кредитной сфере.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67079.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua