Экологи требуют эвакуировать людей из зоны аварии

17 июл, 12:33

Власти должны срочно эвакуировать всех людей, проживающих в районе вчерашней аварии поезда с цистернами с желтым фосфором во Львовской области. Об этом заявила Оксана Марискевич, директор Института экологии Карпат.

По ее словам, в районе аварии в условиях жаркой погоды сложилась опасная ситуация – пары фосфора могут негативно воздействовать на людей.

«Ситуация достаточно серьезная. Если это желтый фосфор, то он поражает кости. Там должно быть много медиков, поскольку самые малые признаки действия фосфора на человека – утрата аппетита, утомленность, наибольшие – желтуха… Нужно срочно эвакуировать людей», – заявила Марискевич в интервью zaxid, передает «Новый Регион».

Тем временем, власти Львова призывают граждан не паниковать.

«Сегодня угрозы для окружающей среды и населения не предусматривается», – заявил на брифинге заместитель главы Львовского облсовета Николай Горынь, призвав СМИ не распространять информацию о «втором Чернобыле».

Между тем, прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту инцидента. Дело возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности движения».

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67117.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua