Особенности жизнедеятельности метрополитенов хотят узаконить

17 июл, 15:56

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства разрабатывает законопроект "О метрополитенах" N3713.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Информационном управлении Аппарата Верховной Рады Украины, по словам автора законопроекта, народного депутата Леонида Исаева, данный документ необходимо принять, поскольку законодательство Украины по вопросам транспорта не в полной мере учитывает особенности деятельности в сфере метрополитенов. Автор документа отмечает, что наличие такого вида транспорта как метрополитен является наиболее эффективным средством для транспортного обеспечения населения больших городов.

Согласно статистическим данным, ежегодно услугами метрополитенов в Украине пользуются более 750 млн пассажиров. Наблюдается тенденция к увеличению пассажирских перевозок. Это, считает народный депутат, требует реакции со стороны государства относительно законодательного урегулирования деятельности метрополитенов.

Особенно, по мнению автора законопроекта, необходимо государственное регулирование таких важных вопросов: полномочий и отношений центральных, местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в сфере деятельности метрополитенов; участие государства в подготовке программ и осуществление политики в развитии сети метрополитенов; обеспечение финансовой поддержки государства в осуществлении строительства и развития метрополитенов, определение финансовых обязательств местных бюджетов для решения вопросов финансирования строительства и приобретения подвижного состава метрополитенов; земельных и арендных отношений во время строительства и функционирования метрополитенов; установление налоговых и других льгот и т.п.

Законопроект N3713 определяет основные терминологические понятия в сфере метрополитенов, вопросы финансирования строительства и развития; отношения заказчиков с перевозчиками; перевозку метрополитенами; безопасность и охрану объектов и др.

Принятие Закона "О метрополитенах", по мнению автора документа, создаст законодательную основу для обеспечения эффективного государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования в сфере проектирования, строительства и развития метрополитенов.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67167.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua