Кабмин освободит Рудьковского?

17 июл, 16:41

Кабинет Министров должен освободить Николая Рудьковского от должности министра транспорта и связи Украины. Об этом идет речь в распространенном пресс-службой Главы государства комментарии руководителя Секретариата Президента Украины Виктора Балоги по поводу аварии грузового поезда во Львовской области, перевозившего желтый фосфор.

Виктор Балога напомнил, что Президент уже обращал внимание на неудовлетворительную работу министра транспорта и связи Николая Рудьковского. "Этот член правительства обижался, когда Глава государства указал на его несоответствие занимаемой должности. Время подтвердило, что Президент сделал правильное замечание. Со вчерашнего инцидента во Львовской области Кабинет Министров должен сделать адекватные выводы и принять соответствующие решения. Отставка Николая Рудьковского должна была бы стать одним из таких решений. Жизнь и здоровье людей не могут быть заложником непрофессионализма одного министра", – подчеркнул глава Секретариата Президента.

По его словам, Президент Украины Виктор Ющенко владеет полным объемом информации о масштабах железнодорожной аварии во Львовской области, произошедшей 16 июля.

"Глава государства был безотлагательно проинформирован обо всех обстоятельствах этого опасного инцидента, развитии событий и ходе спасательных работ. Премьер-министр Виктор Янукович доложил о возможных причинах аварии и первые меры, предпринятые правительством в критической ситуации. Президент распорядился сделать все необходимое для защиты населения и быстрой локализации губительных последствий аварии. Эти требования являются первыми пунктами подписанного сегодня указа Главы государства. В первую очередь, нужно отвести беду от людей, гарантировать их безопасность, оказать необходимую помощь. Следует позаботиться о лечении и медицинской реабилитации спасателей, которые первыми приняли на себя удар этой беды", - сказал Балога.

Он считает, что аварию поезда с особо опасным грузом нужно тщательным образом проанализировать в широком контексте организации и осуществления железнодорожных перевозок. "Чрезвычайные происшествия на железной дороге в последнее время участились, это очевидно даже для неспециалистов. Схождения поездов с рельсов нередко фигурируют в оперативных сводках МЧС. Вследствие этого остро встал вопрос эффективности работы соответствующих служб "Укрзалізниці" и Министерства транспорта и связи. Аварий все больше, однако, высокие должностные лица не понесли за это никакой ответственности и невозмутимо комментируют очередные катастрофы. Попытки перевести вину за резонансные инциденты на рядовых (вспомним недавнюю аварию скоростного экспресса Киев-Днепропетровск) – это трусливая попытка избежать наказания", - сказал Балога.

Как сообщала "Деловая Неделя", на Львовщине произошло чрезвычайное происшествие: вечером 16 июля потерпел аварию поезд с ядовитым веществом, окружающей местности грозит загрязнение территории.

Вагоны сошли с колеи на перегоне "Красное-Ожидов". Цистерны следовали из станции "Аса" (Джамбул, Казахстан) до станции "Оклеса" (Польша).

В результате схода цистерн повреждено 50 м железнодорожного пути, около 100 м контактной сети и 3 опоры.

В зоне поражения оказалось 14 населенных пунктов Буского района, где проживает 11 тысяч человек, а также отдельные территории Радехивского и Бродивского районов области.

По словам главы правительственной комиссии по расследованию данного инцидента, вице-премьера Александра Кузьмука, авария во Львовской области по своим последствиям для окружающей среды и здоровья людей, которые оказались в эпицентре катастрофы, стоит на втором месте после аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О безотлагательных мерах по преодолению последствий аварии во Львовской области". 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67185.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua