Министр Франции по европейским делам: ЕЦБ следует обсуждать денежно-кредитную политику с министрами финансов стран еврозоны

17 июл, 18:36

БРЮССЕЛЬ, 17 июля. Европейскому центральному банку /ЕЦБ/ следует обсуждать денежно-кредитную политику с министрами финансов стран еврозоны. Об этом сказал во вторник французский министр по европейским делам Жан-Пьер Жуайе.

Он считает, что "необходим ответственный" диалог между министрами финансов, которые являются членами Еврогруппы, и президентом ЕЦБ Жан-Клодом Трише. Содержание речи Жуайе стало известно со слов французского дипломата, присутствовавшего на его выступлении.

Жуайе считает, что подобные переговоры не уменьшат независимость центрального банка в принятии решений по денежно-кредитной политике. В то же время министр ничего не сказал о том, как подобные переговоры изменят отношения между Еврогруппой и Трише, который регулярно присутствует на заседаниях Еврогруппы и обсуждает с министрами экономические вопросы.

В последнее время Франция оказывает давление на ЕЦБ, требуя, чтобы его денежно-кредитная политика была нацелена на стимулирование роста экономики и занятости, а не только на сохранение ценовой стабильности. Новый президент Франции Николя Саркози во время своей избирательной кампании неоднократно заявлял о том, что следует усилить политический контроль над действиями ЕЦБ.

Германия и другие страны еврозоны не поддерживают позицию Франции. Трише, в свою очередь, настаивает на том, что ЕЦБ в своих действиях должен быть свободен от политического вмешательства.

Основное беспокойство у представителей Франции и других стран еврозоны вызывает тот факт, что на прошлой неделе евро вырос до исторического максимума против доллара США и японской иены.

Жуайе также сказал о том, что политикам "не следует игнорировать ситуацию на валютном рынке", и что конкурентоспособность стран еврозоны снижается ввиду "заниженных" курсов иены и китайского юаня. Когда евро растет против других валют, продукция, производимая в еврозоне, становится более дорогостоящей, и это вызывает беспокойство о том, что снижение спроса негативно скажется на экономическом росте.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67211.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua