Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг: Экономические данные США были неоднозначными

17 июл, 21:00

НЬЮ-ЙОРК, 17 июля. Рост экономики США, вероятно, ускорится до конца года, и поэтому Федеральной резервной системе США придется иметь дело с рисками, которые могут привести как к повышению, так и к понижению процентных ставок. Об этом во вторник сказал президент Федерального резервного банка США в Канзас-Сити Томас Хениг.

"После анализа экономической ситуации и имеющихся рисков я могу лишь сказать, что в дальнейшем процентная ставка ФРС может быть как снижена, так и повышена", - сказал Хениг. Более низкая, чем ожидалось, экономическая активность может привести к снижению процентной ставки, но если "инфляция снова вырастет с текущего уровня, это может увеличить вероятность повышения ставки", сказал он.

Выступление Хенига состоялось в г.Норт-Платт, штат Небраска. В настоящее время Хениг имеет право голоса при голосовании по процентным ставкам в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС США. В среду и четверг председатель ФРС Бен Бернанке должен представить прогнозы ФРС по экономической ситуации и денежно-кредитной политике в Палате представителей и в Сенате США.

В своем выступлении Бернанке должен ознакомить Конгресс с новыми прогнозами ФРС. Ожидается, что Бернанке снова скажет о том, что центральный банк обеспокоен ситуацией с инфляцией, которая остается главным фактором риска для экономики. Таким образом, выступление главы ФРС вряд ли изменит ожидания участников рынка, которые считают, что до конца года процентная ставка ФРС будет оставаться без изменений.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67215.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua