Бернанке сказал, что его не устраивает уровень общей инфляции в США

18 июл, 19:37

ВАШИНГТОН, 18 июля. Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке сказал в среду, что его не устраивает уровень общей инфляции в США и что ФРС должна проявлять "особую бдительность" по отношению к инфляции.

В ответ на вопросы законодателей после своего выступления Бернанке сказал, что если подорожание продуктов питания и энергоносителей будет учтено в инфляционных ожиданиях, это будет иметь негативное значение.

В своем докладе Бернанке назвал базовую инфляцию более адекватным ценовым индикатором. В последнее время базовая инфляция в США гораздо ниже общей инфляции.

Бернанке также выразил уверенность в том, что ФРС может удерживать инфляцию на низком и устойчивом уровне.

Отвечая на отдельный вопрос, Бернанке сказал, что в экономических данных США есть некоторые "загадки", в частности, не известны причины относительной стабильности уровня занятости в строительной сфере.

Он также сказал, что после очень медленного роста ВВП в I квартале темпы роста валового внутреннего продукта должны быть "ближе к 3%" во II квартале.

Бернанке также сказал, что дефицит текущего счета платежного баланса США не будет оставаться на таком высоком уровне в долгосрочной перспективе.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67379.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua