ОБЗОР: Австралийский доллар закрылся с повышением, в центре внимания – данные по инфляции за II квартал -2-

20 июл, 09:17

/С продолжением/

СИДНЕЙ, 20 июля. Пара австралийский доллар/доллар США выросла до нового восемнадцатилетнего максимума 0,8814 на азиатской сессии в пятницу, получив поддержку со стороны подорожания сырьевых товаров.

По состоянию на 06.00 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8808 против 0,8788 в конце сессии в четверг. Пара австралийский доллар торговалась по 107,63 против 107,05.

"Сильный рост цен на сырьевые товары помог австралийскому доллару вырасти во всех основных кросс-парах, и пока ничто не указывает на значительную фиксацию прибыли", - сказал Тони Моррис, старший валютный стратег-аналитик в ANZ Bank.

"Закрытие австралийского доллара с повышением в конце этой недели будет означать, что склонность к росту сохранится и на будущей неделе", - добавил он.

По словам Ричарда Грейса, старшего валютного стратег-аналитика в Commonwealth Bank, на австралийском доллар благоприятно отражается рост мировой экономики.

На рынке ходят слухи о том, что Международный валютный фонд /МВФ/ должен пересмотреть в сторону повышения свой краткосрочный прогноз для роста мировой экономики, и это должно оказать австралийской валюте дополнительную поддержку, считает Грейс.

Опасения вызывает только того, что технические индикаторы указывают на завышенность курса австралийского доллара, отметил Грейс.

"В остальном все выглядит хорошо", - сказал он.

/Продолжение/

Теперь внимание рынка приковано к данным по инфляции в Австралии за II квартал, которые будут опубликованы в среду.

По мнению 22 экономистов, опрошенных в пятницу , квартальная инфляция за отчетный период составила 1,0%, а годовая инфляция – 1,9%.

Базовая инфляция во II квартале, вероятно, выросла до 0,7% против 0,5% в I квартале.

Любые признаки того, что базовая инфляция начинает расти, должны усилить ожидания повышения процентных ставок в августе.

Рики Полидженис, экономист в ANZ Bank, считает, что квартальный рост базового индекса потребительских цен во II квартале составил 0,7%, а годовой рост – 2,5%.

"Этих данные будет недостаточно для того, чтобы Резервный банк Австралии принял решение изменить денежно-кредитную политику", - сказала она.

"Мы по-прежнему считаем, что центральный банк будет воздерживаться от каких-либо действий до проведения федеральных выборов в конце года", - сказала Полидженис.

Управляющий Резервного банка Австралии Гленн Стивенс в июне дал понять, что центральный банк не намерен спешить с повышением процентных ставок, поскольку инфляция держится в целевом диапазоне 2%-3%

С ноября 2006 года процентная ставка в Австралии остается на уровне 6,25%. Очередное заседание Резервного банка Австралии назначено на 7 августа.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67590.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua