Министерство экономики Германии: Перспективы для продолжения роста благоприятны -3-

20 июл, 13:49

/С продолжением/

БЕРЛИН, 20 июля. Перспективы для продолжения экономического роста в Германии благоприятны. Об этом говорится в отчете Министерства экономики Германии, опубликованном в пятницу.

"Впервые за многие годы реальные темпы экономического роста в Германии можно прогнозировать в области 3%", - говорится в отчете. Что касается краткосрочной перспективы, то министерство оставило в силе прогноз, предполагающий рост в 2007 году на уровне 2,3% и в 2008 году - на уровне 2,4%.

"Перспективы для продолжения экономического роста в Германии по-прежнему благоприятны", - утверждается в отчете.

В отчете уделяется особое внимание росту промышленного производства и росту частного потребления как главным факторам экономического роста в будущем.

/Продолжение/

Продолжающийся рост евро против доллара США не должен сталь помехой для роста экспорта из Германии, говорится в отчете.

"Условия для экспортного сектора Германии остаются благоприятными в свете быстро растущей мировой экономики", - говорится в отчете.

В целом отчет, публикуемый ежемесячно, рисует благоприятную картину роста экономики Германии. В отчете говорится, что безработица вскоре достигнет минимального уровня с 2001 года. В то же время правительство собирается предложить проект сбалансированного бюджета в течение предстоящих лет: так, в 2011 году планируется сократить до нуля новую задолженность правительства.

"Правительство и промышленность находятся в благоприятном положении, которое нужно сохранить, - говорится в отчете. – Для этого нам следует принять взвешенную стратегию проведения реформ на среднесрочную перспективу или до конца законодательного периода".

Текущий законодательный период истекает в 2009 году.

В то же время, в Министерстве экономики считают, что в целом уровень задолженности правительства все еще слишком высок, а государственные инвестиции сократились в течение последних лет до 1,5% валового внутреннего продукта.

Кроме того, в министерстве указывают на возможные угрозы для дальнейшего экономического роста, связанные с проблемами в секторе субстандартного ипотечного кредитования в США, инфляционным давлением и резким ростом цен на сырьевые товары.

В отчете говорится также о целях правительства по сокращению бюджетного дефицита, снижению налоговых ставок и расходов, а также увеличению государственного инвестирования не только в инфраструктуру, но и в программы, направленные на повышение качества образования и создание новых рабочих мест.

В отчете отмечается, что промышленное производство сократилось во II квартале по сравнению с I кварталом. Тем не менее, поступающие заказы, как ожидается, вскоре должны изменить эту тенденцию.

Согласно отчету, темпы роста экономики в 2007 году оказались ниже темпов роста в 2006 году, однако в конце прошлого года наблюдалась необычная тенденция, так как потребители и компании совершали покупки в преддверии повышения ставки налога на добавленную стоимость в Германии на 3%, начиная с 1 января 2007 года.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67672.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua