Тендерная палата отрицает наличие кризиса в сфере госзакупок

20 июл, 14:49

Кризиса в сфере закупки товаров, работ и услуг за государственные средства нет. Такое заявление сделал председатель правления Тендерной палаты Украины Владимир Лаба на пресс-конференции сегодня.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Лаба подчеркнул, что сейчас искусственно создается проблема вокруг действующего Закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", и это, по его словам, выгодно тем, кто лоббирует ту редакцию закона, который даст возможность вывести из-под контроля государства около 100 млрд госсредств.

В то же время он подчеркнул, что система государственных закупок нуждается в усовершенствовании и в Закон нужно вносить изменения. По словам главы Тендерной палаты, его организация совместно с Ассоциацией городов Украины планирует разработать и подготовить такие изменения до избрания нового состава парламента.

Напомним, что 12 июля Тендерная палата обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать факт публикации Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". По мнению В.Лабы, публикация фотокопий измененного Закона о госзакупках в газетах "Урядовий кур’єр" и "Голос Украины" от 7 июля 2007 года не являются официальным обнародованием и не влечет за собой никаких правовых последствий, так как Хозяйственный суд Киева 6 июля 2007 года запретил официальным изданиям "Урядовий кур'єр", "Голос Украины", "Офіційний вісник України", "Відомості Верховної Ради України" публиковать Закон о госзакупках с изменениями от 19 июня 2007 года.

Кроме того, согласно информации Тендерной палаты Украины, 6 июля 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко приостановил на период до открытия первого заседания Верховной Рады Украины VI созыва действие Указа Президента "О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу" от 10 июня 1997 года N503 в части, касающейся официального обнародования законов и других актов Верховной Рады. Соответствующий Указ N607 был подписан 5 июля 2007 года. Таким образом, была фактически запрещена публикация любых документов, принятых Верховной Радой V созыва.

Также Тендерная палата сообщила, что вечером 5 июля 2007 года публикация изменений в Закон о госзакупках за подписью не Президента Украины, а Председателя Верховной Рады Александра Мороза была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67673.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua