Нацбанк изменил порядок открытия, использования и закрытия счетов

19 янв, 14:47

Национальный банк Украины внес изменения в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, согласно которым к депозитным счетам будут относиться пенсионные депозитные счета, открываемые физическим лицам согласно Закону "О негосударственном пенсионном обеспечении" для накопления сбережений на выплату пенсии. Соответствующе постановление вступает в силу со дня опубликования.

Кроме того, как пишет издание "СЕЙЧАС", к текущим отнесены инвестиционные счета, которые открываются нерезидентами-инвесторами в отечественных банках для осуществления инвестдеятельности в Украине, а также для возвращения ими иностранной инвестиции, прибыли, доходов и других средств, полученных от такой деятельности.

С текущих счетов в национальной валюте физлиц-нерезидентов, в соответствии с постановлением, не могут проводиться операции по перечислению средств на счет юрлица-резидента как взнос в его уставный фонд, а также как реинвестирование в объекты инвестирования.

Изменен перечень операций, которые могут осуществляться с текущего счета и на него в иностранной валюте физлица-резидента. Кроме того, определено, какие средства разрешается зачислять на инвестсчета в национальной и иностранной валюте и какие операции проводить с таких счетов. К тому же документом подкорректирован порядок открытия текущих счетов обособленным подразделением юрлица.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6770.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua