Пул: Влияние проблем в секторе субстандартного ипотечного кредитования не должно отразиться на потребительских расходах -2-

20 июл, 19:26

/С продолжением/

СЕНТ-ЛУИС, 20 июля. Президент Федерального резервного банка США в Сент-Луисе Вильям Пул сказал, что он ожидает новых случаев обращения взыскания на заложенную недвижимость как следствие проблем в секторе субстандартного ипотечного кредитования в США, но что это не будет угрозой для общего потребительского спроса или для финансовой системы страны.

"По моему мнению, проблемы не выйдут за рамки рынка субстандартных ипотечных кредитов", - заявил Пул журналистам после своего выступления в Ассоциации экспертов рынка недвижимости в Сент-Луисе.

"Поскольку банковская система страны является сильной, а объем операций, проводимых банками на рынке субстандартного ипотечного кредитования, относительно невелик, то проблемы в этом секторе вряд ли повлияют на экономику США в целом", - добавил Пул.

/Продолжение/

По словам Пула, проблемы рынка жилья может усугубить постоянное "снижение цен на недвижимость", а также "ужесточение стандартов кредитования".

Пул добавил, что снижение цен на жилье даже может отразиться на рынке стандартных кредитов, но он не ожидает, что потребительский спрос снизится в результате этого.

"Если только понижательное давление на цены не станет гораздо сильнее, чем я ожидаю, эти проблемы… не повлияют на потребительские расходы", - сказал он.

По мнению Пула, важно, чтобы финансовые компании, принявшие неверные решения по субстандартному кредитованию и пострадавшие в результате этого, не полагались на помощь ФРС.

"Очень важно, чтобы ФРС не выкупала подобные долги за счет собственных средств", - сказал Пул.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67705.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua