ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Давление на доллар усилится на следующей неделе -2-

20 июл, 20:53

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 20 июля. Похоже, что влияние проблем в секторе субстандартного ипотечного кредитования в США будет продолжаться. Вероятно, это приведет к дальнейшему падению доллара США на следующей неделе.

В пятницу американская валюта достигла нового абсолютного минимума против евро и шестинедельного минимума против японской иены, поскольку многие рейтинговые агентства предупредили о возможном понижении рейтингов облигаций, выпущенных под субстандартные кредиты. По мнению аналитиков, это - только начало.

"Риски становятся все больше, и доллар, по всей видимости, окажется под давлением на следующей неделе", - сказал Иэн Стэннард, главный валютный стратег-аналитик в BNP Paribas в Лондоне.

"Наблюдается эскалация проблем на рынке субстандартных ипотечных кредитов в США, что влияет и на другие кредитные рынки", - сказал Стэннард. Он отметил, что "доллар может серьезно пострадать, если эти проблемы распространятся и на рынок корпоративных облигаций". В BNP Paribas на этой неделе повысили прогноз для курса евро на конец текущего квартала до 1,42 доллара с 1,40.

Но доллар на следующей неделе может получить поддержку со стороны некоторых факторов, в частности, от данных по ВВП США за II квартал. Ожидается, что рост ВВП существенно ускорился по сравнению с I кварталом.

Кроме того, доллару может оказать поддержку важный индекс настроений в деловых кругах Германии, который, как ожидается, должен снизиться. Публикуемые в пятницу данные по инфляции в Японии могут привести к росту американской валюты против иены, нивелировав продажи доллара, обусловленные нежеланием инвесторов рисковать ввиду проблем в секторе субстандартного ипотечного кредитования в США. Ожидается, что инфляция в Японии находится на низком уровне.

Исходя из этого, аналитики прогнозируют, что пара евро/доллар на следующей неделе будет торговаться в диапазоне 1,3780-1,3880, а пара доллар/иена - в диапазоне 120,50-122,50.

Во второй ине североамериканской сессии в пятницу пара евро/доллар торговалась по 1,3820 против 1,3803 в четверг вечером, а пара доллар/иена - по 121,14 против 122,13. Пара евро/иена торговалась на отметке 167,38 против 168,49 в четверг. Пара британский фунт/доллар торговалась по 2,0551 против 2,0484, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,2007 против 1,2042 вечером в четверг.

/Продолжение/

В то же время сложно спрогнозировать, что именно может привести к снижению доллара на следующей неделе. Но вероятно, что этот фактор будет связан с проблемами в секторе субстандартного ипотечного кредитования в США и с их влиянием.

"Сложно указать какой-либо определенный фактор, хотя возможно снижение рейтингов облигаций, выпущенных под субстандартные кредиты", - сказал Стэннард.

По словам аналитиков, участники рынка будут внимательно изучать данные по рынку жилья в США в поисках признаков того, что проблемы в секторе субстандартного ипотечного кредитования влияют на весь жилищный сектор США. В среду ожидается публикация данных по продажам на вторичном рынке жилья США за июнь. Данные по продажам на первичном рынке жилья ожидаются в четверг.

Но наиболее важными будут предварительные данные по ВВП США за II квартал, публикуемые в пятницу. Ожидается, что рост ВВП США ускорился по сравнению с I кварталом, когда темпы роста составили лишь 0,7%. Но глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке на этой неделе сказал, что темпы роста ВВП во II квартале должны быть ближе к 3%.

Гэри Дедьюк, менеджер в Corsair Trading, сказал, что доллар может вырасти в результате публикации хороших данных по ВВП, поскольку инвесторам психологически важно увидеть более высокие показатели роста ВВП США, чем в I квартале.

"По нашему мнению, если ВВП США вырастет более чем на 2,5%, то доллар получит поддержку", - сказал Дедьюк.

Дедьюк также считает, что доллару может оказать поддержку индекс настроений в деловых кругах немецкого Института экономических исследований Ifo за июль. Ожидается, что этот индекс снизится.

Что касается поведения доллара против иены, то многое будет зависеть от настроений инвесторов и от того, не начнут ли они считать, что проблемы в секторе субстандартного ипотечного кредитования в США повлияют на мировую экономику в целом.

Наиболее важными данными Японии на следующей неделе будет индекс потребительских цен, который ожидается в пятницу. Если он окажется низким, доллар может вырасти, поскольку такие данные еще больше усилят ожидания того, что Банк Японии не будет спешить с повышением своей процентной ставки, которая сейчас находится на уровне 0,50%.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67708.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua