Российско-британский кризис может привести к уходу российских компаний с Лондонской биржи - глава РСПП

23 июл, 08:47

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр ШОХИН считает, что российско-британский кризис может привести к уходу значительной части российских компаний с Лондонской биржи и отразится на деятельности госкомпаний, передает РИА «Новости».

«Если события будут развиваться в таком ключе, то в итоге может оказаться, что торговые площадки Великобритании, которые традиционно полюбились российским компаниям, в том числе и госкомпаниям, начнут терять позиции и у континентальных бирж появится возможность перетащить российские компании на свои площадки», - сказал А.ШОХИН.

При этом он отметил, что ограничения на выдачу виз российским официальным лицам могут распространиться и на представителей госкомпаний. «Никто не мешает британцам считать менеджеров госкомпаний госчиновниками. Кроме того, многим чиновникам, которые являются членами Советов директоров компаний, наверное, не удастся выезжать в Великобританию по делам компаний», - сказал глава РСПП.

Также, по его мнению, Лондонский экономический форум потеряет свои позиции. «Скорее всего, Лондонский форум придется закрыть. Главной площадкой станет Давос», - добавил А.ШОХИН.

Напомним, британская сторона ужесточила порядок выдачи виз для российских официальных лиц в ответ на отказ Москвы выдать предпринимателя Андрея ЛУГОВОГО, которого британцы подозревают в причастности к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Лондон 16 июля объявил о высылке четырех российских дипломатов и замораживании переговоров с РФ об облегчении визового режима в ответ на отказ России выдать А.ЛУГОВОГО.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67713.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua