Акциз повышает статус

23 июл, 10:14

Однако его компенсация производителям лекарств проходит неудовлетворительно

Министерство финансов вводит нормальную практику общественного обсуждения проекта нового Налогового кодекса, предлагаемого стране. Темой очередного круглого стола, посвященного этой тематике, стал раздел VI НК — «Акцизный налог». Уровень обсуждения был достаточно высоким. Кроме представителей Минфина, в нем принимали участие чиновники Государственной налоговой администрации, Министерства здравоохранения, представители общественных организаций, представляющих интересы предприятий — плательщиков акцизного сбора и непосредственно производителей подакцизной продукции.

Заместитель министра финансов Татьяна Ефименко при этом отметила, что довольно много проблем в сфере налогообложения возникает не из-за недостатков налогового законодательства, а в связи с несовершенством механизмов администрирования налогов. Именно поэтому министерство, по ее словам, на этапе доработки проекта Налогового кодекса инициирует широкое ое обсуждение проблемных моментов, которые могут возникнуть в процессе практического применения налоговых норм. На круглых столах, по словам Ефименко, при участии представителей властей и бизнеса будут обсуждены все разделы Налогового кодекса.

На этот раз участники круглого стола сосредоточились на основных положениях раздела «Акцизный налог» и на предложениях к нему, поступивших от общественности, в частности, от УСПП, а также на замечаниях, данных экспертами Мирового банка.

Представляя указанный раздел Налогового кодекса, директор Департамента налоговой и таможенной политики МФУ Сергей Чекашкин объяснил, почему законопроектом предлагается заменить термин «акцизный сбор» на «акцизный налог». Это определение, по словам специалиста, больше соответствует сути платежа, ведь сбор — это плата за осуществление какой-либо разовой деятельности, а налог — это постоянный периодический платеж, которым, фактически, и является акциз.

Генеральный директор Ассоциации «Укртабак» Валентина Хоменко обратила внимание собеседников на нормы проекта, согласно которым предлагается установить фиксированные ежегодные ставки акцизного налога на табачные изделия сроком до 2013 года. На ее взгляд, введение указанных норм будет иметь позитивные последствия для табачной отрасли, поскольку вследствие этого робота предприятий становится прогнозированной в среднесрочной перспективе. Кроме этого, данное нововведение гармонизирует отечественное законодательство с европейскими нормами.

В процессе обсуждения между участниками круглого стола возникла также достаточно острая дискуссия по поводу механизма компенсации из государственного бюджета расходов фармацевтическим компаниям на уплату акцизного сбора за спирт для изготовления медицинских препаратов.

Как проинформировал присутствующих заместитель Министра финансов Украины Сергей Рыбак, в первом полугодии из госбюджета уже выделено для этого более 20 миллионов гривен. Эти средства перечислены Министерством финансов в полном объеме в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год». В то же время Рыбак подчеркнул, что государство должно компенсировать стоимость акцизного сбора за спирт, используемый для производства лекарств, исключительно для внутреннего рынка Украины, а не для экспорта в соседние государства. Ведь цель такой компенсации — удешевление лекарств для наших граждан.

Но представители фармацевтических компаний сообщили, что до сих пор не получали компенсации. В ходе дискуссии выяснилось, что это произошло из-за несовершенства соответствующего механизма. Участники круглого стола договорились общими усилиями наработать изменения к соответствующим нормативным актам. «Вопрос уменьшения цен на лекарства для граждан очень важен для государства, поэтому мы должны решить эту проблему как можно скорее», — отметила, подводя итоги обсуждения, Татьяна Ефименко.

В общем участники круглого стола отметили, что раздел проекта Налогового кодекса, посвященный акцизному налогу, достаточно отработан, структурирован и отвечает европейским требованиям. В нем унифицированы нормы шести действующих законов, по которым привыкли работать представители бизнеса, и добавлены новые позиции, делающие акцизный налог более удобным в использовании как для налогоплательщиков, так и для контролирующих органов.

Такого результата, на взгляд директора Ассоциации «Союз оптовиков и производителей я и табака» Владимира Демчака, удалось достичь в значительной степени благодаря инициативе Минфина относительно привлечения к разработке Налогового кодекса не только специалистов министерств и ведомств, а и представителей бизнеса, которые как никто другой знают проблемы отрасли, а следовательно, видят пути их решения.

Виталий КНЯЖАНСКИЙ

Инф. "day">day


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67737.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua