Украинские банки оценены в $30 млрд

23 июл, 14:28

C учетом различной структуры и качества активов отечественных банков их совокупная стоимость может составить около $30 млрд. Такое мнение высказал председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в финучреждении, Б.Тимонькин подчеркнул, что структура и качество активов у отечественных банков очень разные. "У них сильно отличаются системы риск-менеджмента, процедуры выдачи и возврата кредитов, территориальная структура и региональное присутствие, диверсификация портфелей. Для иностранцев, например, очень важна розница", - рассказал он.

По словам банкира, для зарубежных инвесторов более понятной и эффективной представляется структура активов, при которой объемы кредитования населения превышают портфель юридических лиц. "Достаточным территориальным охватом и разветвленной розничной сетью, хорошо сбалансированным и диверсифицированным портфелем может похвастаться далеко не каждый отечественный банк", - отметил Б.Тимонькин. "Поэтому если долю рынка скорректировать на эти качественные характеристики, то будет, наверное, не 40 миллиардов, а, скажем, $30 млрд. Но в целом - это уже тоже значимые цифры", - резюмировал банкир.

На сегодняшний день в Украине работают 173 банка.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67785.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua