Ущерб от землетрясения в Японии оценивается в $12,5 млрд

23 июл, 14:48

Ущерб японской префектуры Ниигата от произошедшего 16 июля землетрясения составил около $12,5 миллиарда. Об этом сообщил в понедельник представитель местных властей.

Как передает РИА "Новости", примерно $5,8 миллиарда составляют убытки, понесенные в связи с остановкой работы расположенной в Ниигате крупнейшей японской атомной электростанции "Касивадзаки-Карива".

Как сообщило сегодня местное отделение Министерства земли, инфраструктуры и транспорта Японии, ущерб дорожному хозяйству оценивается в чуть более $33 миллионов. По подсчетам властей префектуры, полностью разрушена почти тысяча, повреждено около девяти тысяч домов. До сих пор не восстановлена подача воды и газа в тысячи домов. Водоснабжение планируется возобновить около 25 июля, сроки начала подачи газа не называются.

Большие убытки понесли многие местные компании. Производственные мощности десятков предприятий были повреждены. Из-за вынужденного простоя завода "Рикэн", производящего комплектующие для автомобилей, на несколько дней была парализована значительная часть японского автопрома. Несмотря на то, что сегодня производство частично возобновилось, сроки восстановления его в полном объеме неизвестны, что может сказаться на планах японских автопроизводителей.

Это подсчеты только по одной префектуре, в то время как в соседней с ней префектуре Нагано также имеются разрушения, хотя и в гораздо меньших объемах, потому что именно Ниигата оказалась в зоне самых сильных толчков магнитудой 6,8.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67793.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua