Представитель ЕЦБ Пападемос: Независимость ЕЦБ имеет ключевое значение для денежно-кредитной политики -2-

23 июл, 16:17

/С продолжением/

ДЕЛЬФЫ, 23 июля. Независимость Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и его приверженность сохранению ценовой стабильности имеет ключевое значение для успеха денежно-кредитной политики в еврозоне. Об этом сказал в понедельник вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос, выступая на конференции в г. Дельфы в Греции.

"Независимость ЕЦБ… и четкая направленность его денежно-кредитной политики на сохранение ценовой стабильности являются базовыми элементами институционального подхода и принципов нашей денежно-кредитной политики", - сказал Пападемос.

Комментарии Пападемоса прозвучали после того, как некоторые французские официальные лица, в том числе президент Франции Николя Саркози, потребовали, чтобы ЕЦБ обсуждал решения по денежно-кредитной политике с министрами финансов стран еврозоны.

В последние месяцы Франция выражает недовольство в связи с ростом евро, который сейчас находится на рекордно высоких уровнях. Представители Франции говорят о том, что из-за роста евро США, Китай и Япония получают преимущество перед странами еврозоны на мировых рынках.

За последние две недели Саркози несколько раз говорил о том, что статья III Маастрихтского договора предусматривает "ответственность министров финансов за эти вопросы".

Кроме того, недавно французский министр по европейским делам Жан-Пьер Жуайе сказал в интервью, что он считает курс евро слишком высоким, и что необходима "более открытая дискуссия" между 13 министрами финансов стран еврозоны и президентом ЕЦБ.

В своем выступлении Пападемос косвенным образом ответил на эту критику, сказав, что денежно-кредитная политика ЕЦБ способствует росту экономики и росту занятости в 13 странах еврозоны.

"Эти базовые элементы вполне основательны и убедительны, независимо от высказываемых порой альтернативных мнений, - сказал Пападемос. – Это институциональное устройство хорошо функционирует, обеспечивает ценовую стабильность и благоприятные финансовые условия и, в итоге, продолжает способствовать устойчивому экономическому росту и созданию рабочих мест в Европе".

/Продолжение/

В своем выступлении Пападемос подчеркнул, что общественность и финансовые рынки уверены в евро и денежно-кредитной политике ЕЦБ, особенно если учесть, что инфляция в еврозоне остается в основном сдержанной.

Согласно последним данным, инфляция в еврозоне устойчиво держится на уровне 1,9%, что соответствует установленному ЕЦБ на среднесрочную перспективу целевому уровню "немного ниже" 2%.

"Инфляция в среднем соответствует установленному ЕЦБ критерию ценовой стабильности и находится на уровне немного ниже 2%. Кроме того, среднесрочные и долгосрочные инфляционные ожидания также остаются на уровнях, соответствующих ценовой стабильности", - отметил Пападемос.

"Эти факты указывают на то, что рынки и общественность уверены в евро и в способности ЕЦБ сохранять ценовую стабильность", - заключил Пападемос.

Он также подчеркнул, что широкое использование евро неевропейскими инвесторами, а также правительствами других государств, указывает на успех единой европейской валюты.

В конце 2006 года 30% всех международных долговых обязательств были деноминированы в евро; 25% мировых валютных резервов также составляет евро, а 40 стран привязывают к евро курсы своих национальных валют, отметил Пападемос.

"Мы считаем, что все это свидетельствует о доверии к евро, - сказал Пападемос. – В то же время мы считаем, что использование евро в мировой экономике обусловлено рыночными факторами. В связи с этим ЕЦБ занимает 'нейтральную' позицию в отношении международной роли евро: центральный банк не препятствует использованию евро в мировой экономике, но и не поощряет это".

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67863.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua