Украинские банки игнорируют интернет и государственный язык

24 июл, 10:53

На начало июля 2007 года у 18 украинских банков нет собственных интернет ресурсов, а у пяти финучреждений сайты находятся на стадии разработки.

К такому выводу пришли эксперты компании Простобанк Консалтинг после проведения исследования доступности информации  об украинских банках в Интернете.

В процессе исследования изучалась информация о 173 банках, получивших на 1 июня 2007 года  лицензию и письменное разрешение Национального банка Украины на проведение операций. В результате было выявлено, что у 10% банков Украины нет Интернет сайтов или же сайты находятся в стадии разработки. В основном это мелкие региональные банки или банки, только недавно получившие лицензию НБУ.

У 103 украинских банков есть русская версия сайтов и только у 91 - украинская. При этом у 25% (45) банков информация о продуктах и услугах представлена исключительно на  русском языке, у 20% (33) - только на украинском. Одновременно русские и украинские версии сайтов есть лишь у 26% (46) банков.

Около 33% банков информируют о своих услугах англоязычное население. По мнению экспертов, с приближением Евро-2012, количество англоязычных версий банковских сайтов будет только увеличиваться. 

Одновременно три версии сайта (украинская, русская и английская) есть лишь у 18% коммерческих и государственных банков Украины. На некоторых банковских сайтах иногда создается только иллюзия "многоверсионности": после клика на языковую панель, оказывается, что это просто картинка и перейти к так называемой другой версии сайта невозможно.

Инф. "korrespondent">korrespondent


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67941.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua