Украинские фрукты становятся украинцам не по карману

24 июл, 10:45

Дешевле купить заморский банан или ананас, херсонский или крымский персик с абрикосом превращается в деликатес. В этом году фрукты и овощи созревают на две недели раньше, говорят специалисты. Впрочем, даже в разгар сезона их цена остается высокой. По сравнению с прошлым годом фрукты подорожали на четверть. Продавцы жалуются на поздние морозы и дорогой бензин, а эксперты указывают на сверхприбыли на украинском фруктовом рынке.

Яблоки по цене ананаса. В этом году украинские фрукты стоят, как экзотические заморские плоды. Это при том, что за ввоз в Украину ярких персиков и нектаринов уплачена немалая пошлина. Садовники “нереальную” цену черешен, вишен, абрикос объясняют неурожаем, весенними морозами и подорожанием бензина. Тем временем украинские рынки заполнил импорт.

Эта женщина уже не первый год приезжает продавать свой урожай из Молдовы. Говорит, прибыль вполне покрывает затраты на бензин и проживание в Киеве.

Елена, продавец: "Семь шкур здирают на таможне. Здесь больше торговля, у нас много урожая и тяжело реализовать".

Цены на украинские фрукты экономически необоснованные, говорят эксперты. Накрутки на прилавках рынков достигают 70%.

Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства: "Если из запада привезены эти персики, то там есть себестоимость этого продукта, есть рыночная цена по миру, и они так, как продают в Польшу, так же они ставят цену и для Украины".

Украинцы больше покупают фрукты, выращенные на родине. Опасаются, что восковые на вид яблоки или идеальные персики насыщены пестицидами. Не генетически ли модифицированные фрукты это - не могут сказать даже в лабораториях, так как не имеют аппаратуры. В странах Евросоюза генетически модифицированные продукты продают отдельно от натуральных. У нас успокаивают, что по крайней мере нитратов в фруктах минимум.

Пока украинцы сомневаются, продавцы убеждают: красивый вид импортным фруктам обеспечивают не генетические эксперименты, а современные капельные технологии. Благодаря этому привередливые персики и нектарины выращивают даже в пустыне. Наши же сады стареют. А предпринимателей, желающих вложить деньги в долгосрочный проект выращивания фруктов, нет.

Олеся Комарницкая

Инф. "ictv">ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67945.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua