Туристам не советуют ходить в лес

24 июл, 11:31

Республиканский комитет Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству в связи с чрезвычайно высокой пожароопасностью призывает крымчан и гостей полуострова уменьшить число посещений лесной зоны Крыма, а в случае похода в лес максимально соблюдать правила пожарной безопасности. Об этом сообщил пресс-секретарь Рескомлеса Максим Головань.

По его данным, по состоянию на 23 июля 2007 года, в Крыму зафиксирован 91 случай возгорания леса общей площадью 79,44 гектара. Только за последние две недели произошло 25 лесных пожаров. "Если раньше среднегодичная площадь одного пожара составляла 0,87 га, то буквально за полмесяца раскаленная и засушливая погода увеличила эти показатели практически в полтора раза", - отмечает Головань.

Кроме жары и отсутствия осадков, значительно осложняют работу лесников "поджоги травянистой растительности на сельскохозяйственных угодьях".

По информации Голованя, бесконтрольное выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной или иной природной растительностью и так далее без разрешения органов госконтроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения ведет за собой наложение штрафа для граждан на сумму 340 и 680 грн., а для должностных лиц – от 1190 до 1700 грн. 

Инф. "dn ">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67964.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua