Пошли первые киловатты электроэнергии

24 июл, 12:14

Второй гидроагрегат Ташлыкской ГАЭС (Николаевская область) 21 июля в 17.14 был синхронизирован с энергетической системой Украины и выдал свои первые киловатты. Об этом сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".

"Сейчас агрегат работает в режиме генератора, и мы уже набрали мощность 170 мегаватт, а в среду должны начать работу в насосном режиме, - сообщил директор каскада ГЭС–ГАЭС Александр Фальчиков. - Таким образом, будет выполнено распоряжение Кабинета Министров Украины от 26 апреля 2007 года. Заседание Государственной приемочной комиссии намечено на 6 августа".

Напомним, Кабмин своим распоряжением поручил Министерству топлива и энергетики обеспечить ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции Южно-Украинского энергокомплекса в 2007 году.

Коллегия Минтопэнерго, в свою очередь, 27 апреля поручила обеспечить пуск второго гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС в более сжатые сроки – до 1 августа 2007 года.

5 октября 2006 года Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" ввела в эксплуатацию первый гидроагрегат первого пускового комплекса Ташлыкской ГАЭС.

Ташлыкская ГАЭС является третьей составляющей Южно-Украинского энергокомплекса (АЭС и Александровская ГЭС). Строительство объекта началось в 1981 году. Станция предназначена для покрытия пиковых нагрузок в юго-западной части объединенной энергосистемы Украины, а также для обеспечения надежного базисного режима работы Южно-Украинской АЭС.

Мощность первого пускового комплекса в составе двух агрегатов - 302 МВт в турбинном режиме, 433 МВт - в насосном, годовое производство электроэнергии при работе двух агрегатов - 175 млн кВтч. В то же время, после полного строительства ГАЭС (шесть гидроагрегатов) установленная мощность в турбинном режиме будет 906 МВт, в насосном - 1494 МВт, производство составит 700 млн кВтч электроэнергии в год. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/67983.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua