ИНТЕРВЬЮ: Представитель ЕЦБ Кранжек считает необходимым постоянно сохранять бдительность в отношении инфляции

24 июл, 13:35

ЛЮБЛЯНА, 24 июля. Член Управляющего совета Европейского центрального банка и управляющий Банка Словении Марко Кранжек во вторник назвал себя противником инфляции и сказал, что он считает необходимым постоянно сохранять бдительность в отношении инфляции.

В интервью Кранжек сказал, что рост евро против других основных валют не нанес ущерба словенской экономике, и отметил, что он выступает за независимость ЕЦБ.

Кранжек был выдвинут на пост управляющего центрального банка Словении в середине июня, и вступил в должность управляющего 16 июля. Он пока не участвовал в заседаниях Управляющего совета ЕЦБ.

"Я - противник инфляции, - сказал Кранжек. – Я понимаю, что ЕЦБ всегда проявляет бдительность по отношению к инфляции, и я поддерживаю эту политику".

ЕЦБ устанавливает процентные ставки в еврозоне. Банк повышал ставки восемь раз с декабря 2005 года, и сейчас ставки составляют 4,0% по сравнению с уровнем 2,0% в начале цикла ужесточения денежно-кредитной политики. В этом году ожидается дальнейшее повышение ставок ЕЦБ.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68011.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua