Страховой рынок России сдают иностранным инвесторам

25 июл, 14:15

Зарубежные оки все агрессивнее вторгаются на российский рынок страхования. По данным Федеральной службы страхового надзора (ФССН), из 11 новых страховых компаний, зарегистрированных в прошлом году, четыре – "иностранные", то есть учрежденные при участии иностранных (или международных) компаний. Кроме того, в РФ уже довольно давно работают "дочки" международных страховых групп – AIG, ACE, AVIVA, ERGO, Fortis, ING и других.

В последний год на российском страховом рынке наметилась новая тенденция: иностранцы все активнее скупают отечественных страховщиков, причем, как правило – лидеров отрасли. Так, в прошлом году немецкий страховщик Allianz установил контроль над РОСНО, а группа Zurich из Швейцарии поглотила страховую компанию "Наста". В мае этого года Европейский банк реконструкции и развития приобрел 10% компании "РЕСО-Гарантия".

Остальные российские страховщики также посылают недвусмысленные сигналы инвесторам: буквально на днях руководство Страхового дома ВСК заявило о намерении продать блокпакет "дочки" по страхованию жизни "ВСК-Линия жизни". Эксперты уже заявили, что в первую очередь, предложенным пакетом могут заинтересоваться западные инвестфонды.

Похожим образом поступает и крупнейшая в стране страховая компания "Росгосстрах" - единственный страховщик, в котором государство контролирует крупный пакет акций (25%). По словам директора департамента по финансовой политике Минфина Алексея Саватюгина, "Росгосстрах" на сегодняшний день выполняет важную социальную функцию - занимается массовым ритэйлом". И тем не менее, государство уже объявило о планах снизить свою долю в компании. Причем момент для этого выбран не самый благоприятный: "Росгосстрах" убыточен, согласно обнародованному отчету, за прошлый год чистый убыток компании составил 2,4 миллиардов рублей.

В конце 2006 года ФАС РФ удовлетворил ходатайство о даче согласия на приобретение 38,46% акций "Ингосстраха" компанией Durbe Limited, зарегистрированной на Кипре, за которой стоит чешская финансовая группа PPF и ее владелец - богатейший гражданин Чехии Петр Келлнер.

Однако PPF, имеющая возможности получить контроль над 40% акций "Ингосстраха", вскоре может прекратить существование как самостоятельное юридическое лицо: в настоящее время готовится ее слияние с итальянской Generali Group, причем контрольный пакет объединенной компании получат итальянцы. Будущий страховой холдинг Generali PPF Holding станет одним из крупнейших оков на страховом рынке Центральной и Восточной Европы с совокупными активами в 5,1 миллиардов евро. Не исключено, что часть этих средств будет брошена на покупку новых страховых активов в России.

Неопределенности ситуации на страховом рынке добавляет грядущее вступление России в ВТО. Как известно, страхование – одна из самых уязвимых отраслей российской экономики, которая требует особой защиты. Между тем, с момента присоединения России к ВТО квота на долю участия иностранного капитала в страховом рынке увеличится до 50% с нынешних 25%. А через девять лет будет разрешена деятельность филиалов иностранных страховых компаний на территории РФ.

Все это серьезно облегчит доступ иностранцам на российский рынок и снизит конкурентоспособность российских страховщиков. Если на тот момент таковые найдутся в принципе: сегодня в экспертном сообществе высказываются реальные опасения о том, что мы можем потерять страховой рынок еще до вступления в ВТО.

При этом иностранное происхождение страховщика еще не гарантирует его добросовестности. "Думаете, к нам придут добросовестные компании? - задается вопросом глава ФССН Илья Ломакин-Румянцев. - Ничего подобного! Придут разные. Уже пришли разные. Мы постоянно сталкиваемся с компаниями, которые легко идут на нарушение российского законодательства…".

Так что, число иностранных претендентов на лакомые куски рынка страхования РФ постоянно растет, и в этих условиях антимонопольным органам России нужно проявлять особую бдительность, чтобы страна окончательно не потеряла для себя эту перспективную отрасль.

Антон Бутков, dni

Инф. "forinsurer">forinsurer


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68200.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua