Рынок США: Фондовые биржи подверглись разгрому

25 июл, 15:29

Фондовый рынок США понес большие потери во вторник. Резко негативный исход торгов определили квартальные отчеты нескольких крупных компаний, оказавшиеся хуже ожиданий, и серия мрачных сообщений о состоянии американского жилищного сектора и кредитного рынка. По итогам сессии 24 июля индекс "голубых фишек" Dow упал на 226,47 пункта до 13716,95, или на 1,61%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 обвалился на 30,53 пункта до 1511,04, или на 1,98%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 50,72 пункта до 2639,86, или на 1,89%.

Широта рынка была резко отрицательной: на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) отношение числа компаний, акции которых понизились, к числу компаний, акции которых повысились, составило почти 9 к 1, а на бирже Nasdaq – почти 5 к 1.

От финансовой индустрии и жилищной отрасли во вторник не осталось живого места. Индекс домостроительного сектора DJUSHB рухнул по итогам дня на 4,20%, индекс банковского сектора BKX упал на 2,98%, индекс сектора брокеров/дилеров XBD обвалился на 3,73%.

Акции компаний, "провинившихся" неудачными квартальными отчетами, подверглись разгрому. В составе индекса Dow огромные потери понесли акции химической компании DuPont и финансовой компании American Express, доходы и прибыль которых за II квартал оказались ниже прогнозов аналитиков. Акции DuPont обвалились во вторник на 6,31%, а акции American Express – на 5,40%.

Руководство American Express было довольно квартальными результатами: чистая прибыль выросла на 12%, до 1,06 млрд долл. или 88 центов на акцию, доходы увеличились на 9% до 7,13 млрд долл. "Рост расходов держателей карт American Express и превосходное качество кредита позволили нам получить высокую прибыль в прошедшем квартале", - заявил глава компании Кеннет Шено (Kenneth Chenault). Однако инвесторам не понравилось, что операционная прибыль American Express, 83 цента на акцию, оказалась ниже среднего прогноза аналитиков (86 центов на акцию). Доходы компании также были ниже среднего прогноза Уолл-стрит, предполагавшего показатель в размере 7,54 млрд долл. Хуже того, во II квартале American Express увеличила резерв на покрытие потерь по кредитным картам в США на 85% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 640 млн долл. Эта мера, предпринятая компанией, произвела тяжелое впечатление на инвесторов, напуганных серией сообщений о проблемах в кредитной сфере.

Острейшую тревогу на фондовых биржах вызвал квартальный отчет корпорации Countrywide Financial, крупнейшей компании на американском рынке ипотечных кредитов. Прибыль Countrywide за II квартал упала на 33% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 485,1 млн долл. или 81 цента на акцию, доходы сократились на 15% до 2,55 млрд долл. Полученная прибыль совпала со средним прогнозом аналитиков, но доходы оказались ниже прогноза (2,9 млрд долл.). Компания увеличила резерв на покрытие плохих кредитов до 293 млн долл. – почти в 5 раз по сравнению со II кварталом 2006 г. Более половины резерва, 181 млн долл., предназначено для покрытия плохих кредитов класса prime, к которому относятся ипотечные кредиты для заемщиков с высоким кредитным статусом. Действия Countrywide дали основания полагать, что проблема неплатежей, поразившая сектор ипотечных кредитов subprime, т.е. кредитов для заемщиков с низким кредитным статусом, затронула и сектор prime. Глава Countrywide Анджело Мозило (Angelo Mozilo) еще больше обескуражил инвесторов, заявив, что оживление на американском рынке жилья наступит не ранее 2009 г. По словам Мозило, во второй ине 2007 г. спад на рынке жилья углубится в условиях избыточного количества домов, предлагаемых для продажи, стагнации цен на жилье и ужесточения стандартов ипотечного кредитования, ставшего следствием кризиса в секторе ипотечных кредитов subprime. С учетом этих тяжелых условий Countrywide ухудшила прогноз по прибыли за 2007 г. с 3,50 долл. – 4,30 долл. на акцию до 2,70 долл. – 3,30 долл. на акцию. Акции компании упали во вторник на 10,45%.

Спад на рынке жилья в США отразился на состоянии бизнеса американских компаний из других секторов экономики. В частности, о влиянии этого фактора сообщила химическая компания DuPont, одним из видов продукции которой являются краски, используемые при строительстве и ремонте. Прибыль DuPont за II квартал показала нулевой рост по сравнению с тем же кварталом прошлого года, составив 1,04 долл. на акцию. Аналитики в среднем прогнозировали 1,06 долл. на акцию. Доходы компании увеличились на 5,9% до 7,88 млрд долл. Аналитики в среднем ожидали 7,91 млрд долл. Физические объемы продаж DuPont в США понизились на 2%, что отразило не только спад в жилищном секторе, но и падение производства в американской автомобильной промышленности. Физические объемы продаж за рубежом увеличились на 4% (в 2006 г. компания получила на зарубежных рынках около 60% своих доходов). Глава DuPont Чарльз Холидэй (Charles Holiday) заявил во вторник, что, по ожиданиям компании, ситуация в жилищном секторе Северной Америки улучшится не ранее, чем где-нибудь в отдаленном периоде 2008 года.

Нарастанию пессимизма вокруг жилищного сектора способствовала и корпорация USG, крупный производитель строительных материалов. Прибыль компании за II квартал упала на 68%, но, правда, совпала со средним прогнозом аналитиков. В комментарии к квартальному отчету глава USG Уильям Фут (William Foote) заявил, что условия на американском рынке жилья продолжали ухудшаться во II квартале. "Этот рынок задавлен избыточным предложением домов - и новых, и вторичного фонда. Необычайно большое количество домов, предлагаемых для продажи, будет оказывать давление на новое строительство и бизнес по производству строительных материалов до тех пор, пока не будет абсорбирован избыток предложения жилья", - указал Фут. Акции USG упали во вторник на 6,7%.

Отчасти, жертвой жилищного спада оказалась и компания Burlington Northern Santa Fe Corp., крупный оператор железнодорожных перевозок. Прибыль компании за II квартал упала на 8,1% до 433 млн долл. или 1,20 долл. на акцию, что было связано с сокращением перевозок строительных материалов, а также ростом затрат на энергоресурсы. Доходы Burlington увеличились на 3,8% до 3,84 млрд долл. Аналитики в среднем прогнозировали прибыль в размере 1,22 долл. на акцию и доходы в размере 3,87 млрд долл. Акции Burlington опустились во вторник на 2,9%.

Вне жилищного сектора и смежных отраслей, неудачницей текущего сезона квартальных отчетов стала полупроводниковая компания Texas Instruments. Результаты Texas Instruments за II квартал совпали с прогнозами аналитиков, пониженными в июне после того, как компания сообщила о слабых продажах некоторых видов продукции. Прогноз Texas Instruments на текущий III квартал оказался несколько хуже ожиданий Уолл-стрит. Согласно прогнозу компании, в III квартале ее прибыль составит от 46 до 52 центов на акцию, а доходы будут находиться в диапазоне 3,49 млрд долл. – 3,51 млрд долл., со средним значением 3,64 млрд долл. Аналитики в среднем прогнозируют прибыль в размере 49 центов на акцию и доходы в размере 3,71 млрд долл. Акции Texas Instruments упали по итогам дня на 4,5%.

Многие другие крупные американские компании представили во вторник отличные квартальные отчеты, но это не помогло широкому рынку. О более высоких, чем ожидалось, доходах и прибыли за II квартал доложили телекоммуникационный оператор AT&T, гигант индустрии без ьных напитков PepsiCo, биотехнологическая компания Biogen IDEC, фармацевтическая компания Eli Lilly, крупнейший производитель систем для хранения компьютерных данных EMC, производитель товаров личной гигиены Kimberly-Clark, оператор самой крупной в мире системы экспресс-доставки почты и грузов UPS, крупнейший оборонный подрядчик Lockheed Martin. Компания McDonald's, оператор крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания, понесла чистые убытки во II квартале, но об этих убытках она предупреждала заранее. Разовые убытки были связаны с продажей бизнеса в Латинской Америке по схеме франчайзинга. Операционная прибыль McDonald's соответствовала оценке, которую компания представила на прошлой неделе. Доходы McDonald's за II квартал выросли на 10% по сравнению с тем же кварталом 2006 г., до 9,60 млрд долл. Аналитики в среднем ожидали 9,38 млрд долл. Несмотря на хорошие операционные показатели McDonald’s, ее акции упали во вторник на 1,8%, в нервной обстановке фондовых торгов и в ответ на новость об уходе в отставку финансового директора компании. Финансовый директор Мэтью Полл (Matthew Paull) решил покинуть McDonald's, чтобы заняться любимым делом – преподаванием. По словам Полла, долгая работа в McDonald's создала для него такую возможность.

Компания AT&T, крупнейший в США оператор связи, сообщила, что ее чистая прибыль за II квартал составила 2,9 млрд долл. или 47 центов на акцию, увеличившись на 61% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Рост чистой прибыли был обусловлен приобретениями и значительным увеличением абонентской базы подразделения мобильной связи AT&T. Операционная прибыль компании составила 70 центов на акцию, что превысило средний прогноз аналитиков (67 центов на акцию). Квартальные доходы AT&T повысились на 2%, до 29,8 млрд долл., и совпали со средним прогнозом Уолл-стрит. Однако AT&T расстроила инвесторов, сообщив о результатах активации мобильных телефонов iPhone компании Apple за первые два дня после их выпуска в продажу. Согласно договору с Apple, на ближайшие два года AT&T является эксклюзивным провайдером связи для телефонов iPhone. Новый продукт Apple появился в продаже 29 июня, в атмосфере бурного ажиотажа. Аналитики полагали, что в первые два дня с момента выпуска было продано более 500 тысяч телефонов iPhone. Однако во вторник AT&T сообщила, что в первые два дня она активировала услугу только для 146 тысяч владельцев iPhone. Эта цифра больно ударила по акциям Apple, которые значительно выросли в июне – июле на предположениях о фантастическом успехе нового продукта. Акции Apple обвалились во вторник на 6,13%. Акции AT&T, компонента индекса Dow, упали на 0,87%.

Спад на американском рынке жилья проявил себя не только в квартальных отчетах Countrywide и ряда других компаний. Печально известным следствием жилищного спада в США является кризис в секторе ипотечного кредитования subprime, а следствием этого кризиса – тревожные события в кредитной сфере, включая "провал" хедж-фондов Bear Stearns, неудачно вложившихся в долговые обязательства на основе ипотечных кредитов subprime, понижение рейтингов ряда траншей долговых инструментов, рост кредитных рисков и сокращение ликвидности на рынках заимствования. В последние недели немалое количество компаний во всем мире было вынуждено отложить выпуск облигаций ввиду неблагоприятных рыночных условий или согласиться на "драконовские" условия займа. Возникли проблемы и в реализации сделок по покупке компаний за счет выпускаемого ими долга, так называемых сделок leveraged buyout (LBO). Значительная часть финансирования сделок LBO, покупателями в которых выступают инвестиционные группы, работающие в области private equity, привлекается за счет выпуска долговых обязательств покупаемой компании. Бизнес LBO, расцветший в условиях изобильной ликвидности, стал мощным фактором подъема фондовых рынков в последний год, в том числе в последние месяцы. Однако в связи с проблемами хедж-фондов Bear Stearns и понижением рейтингов ряда долговых инструментов на основе ипотечных кредитов subprime участники кредитных рынков стали оценивать риски более значимым образом, что уже сказалось на условиях займов для корпоративных заемщиков с низким кредитным рейтингом. К такой категории заемщиков зачастую относятся компании-объекты покупки по схеме LBO. Ко вторнику список сделок LBO, в реализации которых возникли затруднения, пополнился сделкой между General Motors и инвестиционными группами Carlyle и Onex. В конце июня автомобильная корпорация General Motors договорилась с Carlyle и Onex, что продаст им по схеме LBO принадлежащую ей компанию Allison Transmissions, производителя трансмиссий. Стоимость сделки составила 5,6 млрд долл. В минувший понедельник, 23 июля, планировалось размещение долговых обязательств Allison на сумму 3,1 млрд долл., предназначенных для финансирования сделки между GM и Carlyle/Onex. Однако андеррайтерам пришлось отложить размещение.

Елена Зотова

Инф. "quote">quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68232.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua