Дарлинг cказал, что он поддержит решения Банка Англии, направленные на возвращение инфляции к целевому уровню -2-

25 июл, 15:58

/С продолжением/

ЛОНДОН, 25 июля. Новый министр финансов Великобритании Алистар Дарлинг cказал в среду, что он поддержит решения Банка Англии, направленные на возвращение инфляции к целевому уровню.

В своей первой речи с момента вступления в должность в предыдущем месяце Дарлинг просигнализировал о своей поддержке решений Банка Англии о пятиэтапном повышении ставок в прошлом году. Он также дал понять, что поддерживает любое ужесточение денежно-кредитной политики в будущем, необходимое для понижения инфляции потребительских цен обратно к установленному правительством целевому уровню 2,0%.

Темпы роста потребительских цен в Великобритании в июне достигли отметки 2,4%. Таким образом, они остались выше целевого уровня Банка Англии четырнадцатый месяц подряд.

"Основным приоритетом для меня является необходимость поддержания стабильности и в настоящее время, и в будущем, - сказал Дарлинг. - Ввиду этого я поддержу Банк Англии в решениях, направленных на то, чтобы достичь целевого уровня инфляции".

Министр финансов подтвердил, что правительство будет стремиться поддерживать темпы роста заработной платы в государственном секторе на уровнях, соответствующих целевому уровню инфляции. Это является признаком того, что государственные служащие могут ожидать повышения своих зарплат в следующем году только на 2%. Таким образом, Дарлинг продолжает политику, проводившуюся его предшественником Гордоном Брауном, который является теперь премьер-министром Великобритании.

Дарлинг сказал, что он проследит за тем, чтобы налогово-бюджетная политика поддерживала денежно-кредитную политику. Дарлинг подтвердил, что правительство стремится выполнять налогово-бюджетные нормы, чтобы быть в состоянии контролировать задолженность государственного сектора на всем протяжении экономического цикла.

Детальные планы правительства в отношении расходов на следующие три финансовых года будут представлены в октябре одновременно с ежегодным предбюджетным отчетом.

/Продолжение/

Министр финансов дал понять, что будет в этом отчете, и каковы будут планы правительства в отношении расходов. Дарлинг сказал, что Министерство финансов Великобритании планирует увеличить государственные инвестиции до уровня 60 млрд фунтов в год к 2010-2011 финансовому году. По словам Дарлинга, будут увеличены расходы на защиту от наводнений, а также расходы в транспортном и жилищном секторах.

Дарлинг практически не дал указаний на будущую налоговую политику, однако заявил, что правительство хотело бы сохранить ставки корпоративных налогов на "конкурентоспособном" уровне.

В своем последнем бюджетном отчете правительство Великобритании сообщило о снижении налога на прибыль корпораций до 28% с 30%.

Дарлинг также сообщил о том, что правительство намерено продолжать политику упрощения налоговой системы.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68247.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua