Дарлинг: Мы можем и должны сдерживать инфляцию

25 июл, 16:44

ЛОНДОН, 25 июля. Банка Англии может и будет удерживать инфляцию в Великобритании под контролем, даже если этому и будет мешать рост цен на фоне развития мировой экономики. Об этом в среду заявил министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг.

Ране в ходе своего первого выступления в качестве министра финансов Великобритании Дарлинг заявил, что он будет поддерживать Банк Англии в его действиях, направленных на снижение инфляции до 2%. Его слова свидетельствовали о том, что он не против дальнейшего повышения процентных ставок.

В ходе встречи с журналистами после выступления в Лондонской школе бизнеса Дарлинг отвечал на вопросы относительно того, является ли инфляция преимущественно глобальным явлением и может ли ее уровень контролироваться центральными банками стран.

Дарлинг заявил, что было бы "капитуляцией" говорить о том, что инфляция не может находиться под контролем внутри страны.

"Я считаю, что мы можем и должны контролировать инфляцию, - заявил он. - Контроль над инфляцией является нашей основной задачей".

Дарлинг подтвердил, что он поддерживает идею свободного движения капиталов через национальные границы, и также минимального вмешательства в процессы трансграничного поглощения компаний.

Он заявил, что ЕС должен быть более открытым для иностранных инвестиций.

"Рад стран в Европе осуществляет некоторые изменения, однако я бы хотел, чтобы они шли дальше, - заявил он. - Ранее я уже говорил моим коллегам в Европе, что процессу привлечения инвестиций в Великобританию должен сопутствовать приток британских инвестиций в другие европейские страны – это и есть общий рынок".

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68253.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua