МВФ повысил прогноз по росту мировой экономики и ценам на сырьевые товары -2-

25 июл, 19:16

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 25 июля. Темпы роста мировой экономики превышают прогнозы двухмесячной давности благодаря спросу в Китае и Индии и других странах с развивающейся экономикой. Об этом в среду сообщили в Международном валютном фонде /МВФ/.

МВФ немного понизил прогноз роста экономики США, являвшейся движущей силой роста мировой экономики на протяжении многих лет. Прогноз темпов роста ВВП США на 2007 год был понижен до 2,0%, а на 2008 год – до 2,8%. По прогнозам, экономика Китая вырастет на 11,2% в 2007 году и на 10,5% в 2008 году. Впервые за всю историю экономика Китая вносит наибольший вклад в мировой экономический рост, отмечают в МВФ. Последние прогнозы МВФ примерно на один процентный пункт превышают апрельские прогнозы.

Китай будет отвечать примерно за четверть роста мировой экономики в 2007 году, а Китай, Россия и Индия – примерно за ину роста мирового производства, считают в МВФ.

"Китай все больше улучшает свои показатели", - заявил журналистам заместитель директора МВФ по исследованиям Чарльз Коллинз. Потребление, отраженное в двузначных темпах увеличения розничных продаж в этом году, наряду с инвестициями стало основой роста экономики Китая, добавил он. "Это свидетельствует о том, что экономика Китая стала более сбалансированной", - отметил Коллинз.

/Продолжение/

Хотя темпы экономического роста замедлятся, вероятность снижения спроса в США уменьшилась, считают в МВФ. Проблемы на рынке жилья продолжают тормозить рост экономики, но в меньшей степени, чем в прошлом году. Между тем, капиталовложения и товарно-материальные запасы компаний увеличились, отмечают в МВФ.

Коллинз считает, что во II квартале экономический рост в США ускорился. Данные, которые будут опубликованы в пятницу, как ожидается, будут свидетельствовать о росте экономики более чем на 3%.

Ситуация в экономике Германии также является благоприятной, так как экспорт и инвестиции продолжают расти, а негативное влияние, оказываемое на потребление повышением ставки налога на добавленную стоимость в начале 2007 года, оказалось менее значительным, чем ожидалось, отмечает Коллинз. МВФ повысил прогноз темпов роста экономики Германии в 2007 году на 0,8 процентного пункта по сравнению с апрельским прогнозом - до 2,6%.

Значительный рост спроса вызвал рост ценового давления, хотя темпы инфляции остаются сдержанными, отмечают в МВФ.

"На фоне значительного роста экономики предложение становится более ограниченным, а инфляционные риски возрастают…, что увеличивает вероятность того, что центральным банкам придется вновь ужесточать денежно-кредитную политику", - считают в МВФ.

Кроме того, МВФ прогнозирует резкий рост цен на неэнергетические сырьевые товары в 2007 году: цены на продукты питания возрастут на фоне проблем с поставками из-за плохой погоды, а также по причине более активного использования биотоплива. Цены на нефть превышали прогнозы с апреля, и вероятность резкого роста цен на энергоносители по-прежнему представляет угрозу для экономического роста, считают в МВФ.

Ситуация на финансовых рынках практически соответствовала апрельскому прогнозу. На рынке субстандартных ипотечных кредитов в США наблюдаются постоянные проблемы на фоне повышения процентных ставок, отмечает Хайме Каруана, директор отдела рынков капитала в МВФ.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68263.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua