Под Петербургом взорвался газопровод

26 июл, 09:11

Мощный взрыв прогремел на магистральном газопроводе в поселке Лаврики Ленинградской области (Россия). Погибших и пострадавших нет.

По словам очевидцев, сила взрыва была настолько большой, что ощущалась в домах, находящихся в 5 км от места происшествия, которое вызвало автомобильные пробки: некоторые водители выскакивали из автомобилей и бежали. Власти, однако, подчеркивают: жизням людей ничто не угрожает. Нет, по всей видимости, угрозы и для экспортных поставок газа в Европу, передает Би-би-си.

Взрыв прогремел около полуночи по местному времени у Северной теплоэлектроцентрали Санкт-Петербурга.

По поступающим с места событий данным, на ТЭЦ идет ремонт, из-за чего в момент происшествия на предприятии было значительно меньше людей, чем в обычное время.

Взрыв привел к возгоранию окружающего ТЭЦ леса и торфяников. Площадь пожара, по данным властей, составила около 2 гектаров, в борьбе с огнем были задействованы 25 пожарных расчетов. Однако уже к 3 часам утра возгорание было локализовано.

Причины происшествия пока не ясны. Некоторые специалисты полагают, что его могли вызвать ремонтные работы. Другая версия состоит в изношенности этого участка газопровода, протяженность которого составляет около 500 м, а диаметр трубы - 80 см.

Взрывом уничтожена 50-метровая секция газопровода, являющегося частью единой системы газоснабжения Петербурга и области, однако происшествие не привело к отключению города от газа.

Не скажется оно и на поставках топлива потребителям региона, уверяют власти: с этой целью, по их данным, уже задействуются резервные мощности "Газпрома".

Основной трубопровод, по которому российский газ поступает в Европу, проходит значительно южнее, однако неподалеку от места взрыва находится ветка, по которой газ поставляется в Финляндию.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68285.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua