Колебания курса доллара на валютном рынке Украины не окажут существенного влияния на рынок недвижимости, - эксперт

26 июл, 11:22

Небольшое падение курса доллара в обменных пунктах неспособно повлиять на рынок недвижимости в Украине. Об этом заявил в комментарии РБК-Украина аналитик консалтинговой компании "Knight Frank" Дмитрий Безуский.

По словам эксперта, контракты на покупку недвижимости в стране заключаются в национальной валюте, хоть и имеют жесткую привязку к доллару. Таким образом, на ценах сказаться может только изменение официального курса гривны к доллару Национальным банком Украины, что, на сегодняшний день, маловероятно, так как предпосылок для этого нет. "Рынок недвижимости не отличается высокой волатильностью по своей природе и для того, чтобы изменение курса доллара как-то отразилось на рынке недвижимости, курс должен изменится с 5,05 грн хотя бы на 4,7 - 4,8 грн за доллар. Думаю, что это нереально. До конца этого года - точно. Особенно учитывая отрицательное сальдо внешней торговли на данный момент", - сказал Д.Безуский.

Реакцию украинского рынка недвижимости на усиление евро аналитик также считает маловероятной. Стоимость этой валюты по отношению к гривне может оказать влияние на уровень внешней торговли со странами еврозоны, но никак не на внутренний украинский рынок в целом, и на рынок недвижимости в частности.

Однако, кредиты на недвижимость, по словам Д.Безуского, по ряду причин выгоднее всего брать именно в долларах. В частности, кредит в долларах будет стоить дешевле, чем кредит в национальной валюте, на 4-5%. Кроме того, привязка гривны к доллару гарантирует определенную стабильность, пусть и не долгосрочную. "У многих людей зарплата также, хоть и выплачивается в гривне, но неофициально привязана к доллару, уменьшая, таким образом, рискованность использования долларовых кредитов. То есть долларовый кредит - разумный выбор между стоимостью и стабильностью", - подытожил эксперт. // РБК-Украина

Инф. "bin">bin


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68340.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua