Самые "дорогие" топ-менеджеры Европы

26 июл, 12:28

Американский журнал Fortune опубликовал список самых высокооплачиваемых топ-менеджеров европейских корпораций. Первое место с большим отрывом занял глава французской автомобилестроительной компании Renault Карлос Гон (Carlos Ghosn). За год он заработал 45,5 миллиона долларов. В эту сумму не включена его зарплата в японской Nissan, которой владеет Renault.

Второе место в рейтинге также занял француз: 19,3 миллиона долларов за год заработал глава косметической компании L'Oreal Жан-Поль Агон (Jean-Paul Agon).

В двадцатку самых высокооплачиваемых менеджеров вошло 10 французов. По сравнению с ними, в других странах Европы руководители получают гораздо меньше - в рейтинге оказалось всего три итальянца, два британца и два швейцарца. Такое количество французов в списке стало возможным благодаря тому, что местные компании часто выплачивают директорам бонусы опционами на акции. Например, из всей заработанной суммы Карлоса Гона 43 миллиона долларов приходится именно на опцион, передает "Лента".

В общей сложности 20 самых высокооплачиваемых менеджеров в 2006 году заработали на 59 процентов больше, чем в 2005 году. Во Франции многие политики недовольны ростом зарплат директоров. В частности, большой критике подверглось решение EADS выплатить Ноэлю Форжару (Noel Forgeard) 11 миллионов долларов, когда он был уволен с поста одного из исполнительных директоров корпорации.

Журнал Fortune проводил исследование совместно с британской компанией Board-Ex и учитывал все зарплаты, опционы и дополнительные бонусы менеджеров, кроме долгосрочных поощрительных вознаграждений, которые зависят от результатов компаний. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68366.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua