Уровень инфляции в Эстонии слишком высок для перехода на евро

20 янв, 15:06

Комиссар ЕС по финансовым вопросам Хоакин Альмуния предупредил Эстонию и Литву, что показатели уровня инфляции в этих странах слишком высоки для перехода на единую европейскую валюту.

Как сообщило в пятницу, 20 января, Эстонское телевидение (ЭТВ), это заявление Альмуния сделал, выступая с речью в Королевском Экономическом Обществе Бельгии.

"Наиболее критическим показателем на данный момент является инфляция. Если бы решение о переходе на евро нужно было сделать сегодня, то Эстония и Литва не соответствуют этому критерию", - сказал еврокомиссар.

По данным Евростата, инфляция в Эстонии достигла уровня 3,6%, а в Литве - 3%. Согласно Маастрихским инфляционным критериям, уровень инфляции входящей в зону евро страны не должен превышать более чем на 1,5% средний уровень инфляции трех стран ЕС с ее наименьшим показателем, что примерно равно 2,8 - 3%.

Банк Эстонии прогнозирует уровень инфляции в стране на 2006 год на уровне 3,4%.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип накануне еще раз подтвердил, что переход Эстонии на евро 1 января 2007 года по-прежнему является приоритетным вопросом для правительства страны.

Инф. podrobnosti


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6851.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua