Уоррен Баффетт приобрел пакет акций Kraft Foods

27 июл, 12:04

Компания Berkshire Hathaway, принадлежащая самому известному инвестору в мире Уоррену Баффетту, приобрела менее 5% акций компании Kraft Foods, крупнейшего в США производителя продуктов питания. Сумма сделки составляет 2,79 млрд долларов.

В последнее время компанию Kraft Foods буквально атакуют хедж-фонды, стремящиеся извлечь быструю прибыль из сделки. 3% акций принадлежит инвестору Нелсона Пелтца, который требует реструктуризации компании, в частности он предложил продать часть активов компании, а на вырученные деньги выкупить акции у акционеров. Известный рейдер Карл Айкан также владеет пакетом акций Kraft Foods, однако он менее настойчиво требует перемен в компании, передают Вести.

В отличие от них, Баффетт ориентируется на получение долгосрочных выкупов от своих инвестиций. Он предпочитает вкладывать деньги в компании с сильными и популярными брендами, такими как Coca-Cola, Anheuser-Busch, The Washington Post, пакетами акций которых он владеет. Kraft Foods вполне соответствует его критериям, она производит напитки, кондитерские, бакалейные, молочные продукты под такими марками, как Alpen Gold, Jacobs, Milka, Estrella, а также сырные продукты под маркой Kraft и печенье и крекеры под маркой Nabisco. По объему выручки в 2006 году Kraft Foods (34,36 млрд долларов) заняла 2-е место в мире среди производителей продуктов после Nestle.

Генеральный директор Kraft Foods Айрин Розенфельд проводит сейчас реструктуризацию компании, однако она не намерена продавать активы. В конце марта 2007 года Kraft Foods отделилась от бывшей материнской компании, производителя ет Altria Group. Кроме того, Розенфельд развивает и международный бизнес. В июля она заключила договор о покупке кондитерского подразделения у французской Groupe Danone. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68528.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua