Севастопольские профсоюзы против повышения тарифов

30 июл, 09:24

Президиум Севастопольского городского совета профсоюзов заявил свой протест против запланированного повышения тарифов на теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение и водоотвод в городе.

В обнародованном заявлении президиума отмечается, что "прошел год с момента, когда тарифы на жилищно-коммунальные услуги решением сессии городского совета №382 от 4 июля 2006 года были увеличены вдвое, и вот опять городской государственной администрацией подготовлены проекты решений сессии, по которым тарифы на отопление, горячее и холодное водоснабжение и водоотвод в случае их принятия будут увеличены больше чем в два раза, что непомерным грузом ляжет на плечи трудящихся".

В заявлении подчеркивается, что запланированному повышению тарифов не предшествовали соответствующие мероприятия по социальной защите общества. В частности, не ликвидирована задолженность по заработной плате, которая на 1 июля 2007 года в Севастополе превысила 2,2 млн грн. и имеет постоянную тенденцию роста, уровень минимальной заработной платы остается ниже уровня прожиточного минимума для работоспособного населения. Кроме того, до сих пор не решен вопрос о снижении ставки обязательного платежа для малообеспеченных прослоек населения при назначении им жилищных субсидий, не выполняются гарантии государства по опережающему росту доходов населения над ростом цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как отмечают авторы заявления, долги населения за услуги жилищно-коммунального хозяйства в городе превысили 32 млн грн.

Горсовет профсоюзов призывает депутатов городского совета не допускать увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги до решения таких вопросов, как установление на государственном уровне размера минимальной заработной платы не ниже уровня прожиточного минимума, увеличения размера прожиточного минимума до размера минимального потребительского бюджета, рассчитанного Федерацией профсоюзов Украины, полного погашения задолженности по заработной плате, обеспечения конституционного права каждого гражданина на достойный жизненный уровень для себя и своей семьи, снижение доли оплаты за жилищно-коммунальные услуги до 9-12% совокупного дохода семьи при назначении жилищных субсидий, погашения задолженности городского и государственного бюджетов перед предприятиями ЖКХ города, включения в городской бюджет в полном объеме компенсации разницы между действующими и экономически обоснованными тарифами на услуги предприятий ЖКХ, обеспечения ежегодного повышения уровня средней заработной платы не меньше, чем на 25%.

Севастопольские профсоюзы отмечают, что "игнорирование этих неотложных требований, продолжение практики решения экономических проблем государства за счет людей наемного труда противоречит программе Президента Украины "Десять шагов навстречу людям", предвыборной программе Партии регионов и приведет к снижению жизненного уровня населения и еще большей социальной напряженности в обществе".

Как раньше неоднократно заявлял председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Севастополе и после их последнего повышения остаются одними из самых низких в Украине. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68651.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua