В настоящее время наблюдается в целом позитивная тенденция развития украинского банковского сектора – эксперт

30 июл, 09:37

В настоящее время наблюдается в целом позитивная тенденция развития украинского банковского сектора. Об этом УНИАН сообщил аналитик ИФГ «Сократ» Роман ЛЫСЮК.

По его словам, на банковский сектор Украины оказывают существенное влияние ряд основных факторов.

Среди них аналитик отметил в частности то, что Национальный банк Украины ужесточает классификацию кредитных операций с целью снижения кредитного риска. То есть НБУ устанавливает предельное значение соотношения между основными и дополнительными показателями при оценке банками финансового положения заемщиков, сказал аналитик. Он добавил, что НБУ при этом также ужесточает порядок классификации кредитных операций с рядом заемщиков.

Р.Лысюк также сообщил, что банки Украины в последнее время существенно увеличивают активы. По словам представителя «Сократа», чистое привлечение по средне- и долгосрочным кредитам и еврооблигациям банковского и реального сектора экономики Украины в январе-июне 2007 года составило 5,7 млрд. долл., что в 3,3 раза больше, чем за соответствующий период 2006 года.

Как отметил аналитик, процентные ставки (а соответственно и процентные доходы) банков остаются высокими. Данный показатель является одним из существенных факторов, привлекающих иностранные банки на украинский рынок, сказал он.

По словам Р.ЛЫСЮКА, «в будущем прогнозируется консолидация банковского сектора и, возможно, приход еще ряда иностранных оков на украинский рынок банковских услуг».

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68652.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua