Убытки инвесторов из-за просроченной ипотеки в США могут составить 113 млрд. долларов

30 июл, 09:54

Убытки инвесторов из-за просроченной ипотеки в США могут составить 113 млрд. долларов, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение независимого подразделения Moody's Corp. - компании Moody's Economy.

В соответствии с информацией Moody's, кредитное качество американской ипотеки должно существенно снизиться до конца 2007 года и в следующем году, а большинство просроченных выплат придется на середину 2008 года.

Невыплаты достигнут пика в 3,6 % от всего объема долгов по ипотеке летом 2008 года. В первом квартале 2007 года они составляли 2,9 %.

"Это нанесет значительный финансовый ущерб", - сказал главный экономист Moody's Economy Марк ЗАНДИ.

На кредиты subrpime (для заемщиков с низкой кредитоспособностью), Alt-A (для более надежных заемщиков), исключительно процентные кредиты и кредиты с плавающей ставкой (ARM) приходится 25 процентов рынка ипотечных кредитов, или около 2,5 триллиона долларов. Из этого объема серьезному риску дефолта подвержены 1,4 триллиона долларов, сказал М.ЗАНДИ.

Из этой цифры дефолт по 460 млрд. долларов может быть объявлен уже в этом году или в 2008 году, а убытки инвесторов составят 113 млрд. долларов.

Этот прогноз более пессимистичен, чем мнение главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, который на прошлой неделе оценил потери в 50-100 млрд. долларов.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68661.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua