ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар снижается против иены

30 июл, 09:27

ТОКИО, 30 июля. Доллар США снижается против японской иены в ходе азиатской сессии в понедельник, так как неяпонские инвесторы продают доллары для того, чтобы уменьшить риски после того, как итоги выборов в верхнюю палату парламента Японии спровоцировали падение котировок на Токийской фондовой бирже.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара евро/иена торговалась по 161,91-93, пара доллар/иена – по 118,62-63, пара евро/доллар – по 1,3649-50, пара британский фунт/доллар – по 2,0233-37, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,2069-72.

Трейдеры ожидают, что пара доллар/иена снизится до 117,50 в краткосрочной перспективе. Нестабильность на фондовых рынках США и Японии может продолжить оказывать влияние на валютные рынки на протяжении некоторого времени.

Либерально-демократическая партия, лидером которой является премьер-министр Японии Синдзо Абе, потерпела поражение на выборах в верхнюю палату парламента Японии в воскресенье, что отчасти было связано со скандалами, в которых были замешаны члены действующего кабинета министров.

Либерально-демократическая партия и ее партнер по коалиции, партия Новая Комэйто, получили только 46 мест в верхней палате парламента из 121, в то время как оппозиционная Демократическая партия Японии завоевала 60 мест.

"Поражение правящей партии привело к падению котировок на фондовых рынках Японии на фоне политической неопределенности, а это, в свою очередь, оказало давление на пару доллар/иена", - отмечает Митиёси Като, старший трейдер в Mizuho Corporate Bank.

Фондовый индекс Nikkei 225 Stock Average к полудню в Азии упал на 1% до 17111,17 пункта, и некоторые аналитики ожидают, что падение котировок на фондовых биржах Японии продолжится, так как иностранные инвесторы по-прежнему обеспокоены политической ситуацией в Японии.

Другие трейдеры также оценивают перспективы доллара как неблагоприятные, так как на финансовых рынках США сохраняется неопределенность из-за проблем в секторе субстандартного ипотечного кредитования, приведших к снижению фондового индекса Dow Jones Industrial Average в пятницу на 1,5% до 13 265,47 пункта.

Доллар может продолжить снижаться на фоне падения других высокодоходных валют, таких как евро, на фоне роста нежелания рисковать, вызванного проблемами в секторе кредитования в США", - считает Хидеаки Инуэ, главный валютный менеджер Mitsubishi UFJ Trust
"kf-forex/" ""> -Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68669.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua