Гармонизированный ИПЦ Германии за июль пересмотрен до 2,0% г/г

30 июл, 12:48

ФРАНКФУРТ, 30 июля. Инфляция в Германии в июле была не такой высокой, как сообщалось ранее. Федеральное бюро статистики Германии в понедельник пересмотрело вниз гармонизированный индекс потребительских цен Германии за июль.

Согласно пересмотренным данным, гармонизированный ИПЦ Германии в июле вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это ниже темпов роста 0,7% и 2,2% соответственно, о которых сообщалось в пятницу. Также сообщается, что гармонизированный ИПЦ в июне вырос на 2,0% годовых.

Бюро статистики пересмотрело данные по ИПЦ, так как выяснилось, что предыдущие оценки были сделаны с использованием "устаревшего" метода. Об этом сообщил один из представителей Бюро статистики.

Пересмотренные данные свидетельствуют о том, что инфляция в еврозоне в июле была сдержанной, причем годовые темпы роста цен должны были остаться без изменений на уровне 1,9%, сказали экономисты.

Агентство статистики ЕС Евростат опубликует предварительные данные по инфляции в еврозоне во вторник в 09.00 по Гринвичу.

Но инфляция в еврозоне может ускориться позднее в 2007 году по причине повышения цен на энергоносители и административных расходов, говорят экономисты.

В результате многие ожидают, что Европейский центральный банк в сентябре повысит процентные ставки до 4,25% с текущего уровня 4,0%.

В ЕЦБ считают низкую и стабильную инфляцию предпосылкой для экономического роста. Руководители центрального банка стремятся удерживать годовую инфляцию на уровне "чуть ниже 2%".

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68735.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua