Лидер нефтяного рынка – кто он?

30 июл, 14:11

Венесуэла выходит на первое место в мире по разведанным запасам нефти. Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес в воскресенье в традиционной телерадиопрограмме, которая проходила на одном из месторождений нефтеносного пояса реки Ориноко. Здесь на площади в 55 тыс. кв.км, по предварительным оценкам, залегает 235 млрд баррелей нефти.

После международной сертификации в 2008 г. этих месторождений вместе с уже сертифицированными и находящимися в эксплуатации нефтепромыслами разведанные, извлекаемые запасы нефти Венесуэлы должны составить 316 млрд баррелей. По словам Чавеса, в общей сложности на Ближнем Востоке и в Венесуэле сосредоточено 85% мировых запасов жидкого углеводородного сырья.

Президент расценил как историческое событие начало нефтедобычи на континентальном шельфе Карибского моря. "Впервые за 100 лет мы приступили к эксплуатации нефти с морской платформы", - отметил Чавес.

Он подчеркнул, что добыча первых тонн нефти с платформы, расположенной в 3 км от побережья, стала "важнейшей технологической победой". Используя этот опыт, в дальнейшем планируется значительно расширить шельфовую разработку месторождений нефти и природного газа, заявил Чавес.

В настоящее время Венесуэла производит 3,1 млн баррелей нефти в день и занимает 5-е место в мире по ее экспорту. Согласно национальному стратегическому плану "Нефтяной посев", к 2012 г. ежесуточная добыча нефти должна достигнуть уровня в 5,8 млн баррелей.

Доказанные запасы нефти страны составляют 11,2 млрд тонн (7% мировых запасов). Крупнейшие месторождения страны - Маракайбо, Фалкон, Ориентал и Апуре. В 2003 году добыча нефти составила 153 млн тонн, потребление внутри страны - 24 млн тонн, более 100 млн тонн было экспортировано. Крупнейшим импортером венесуэльской нефти являются США.

Инф. "dn ">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68737.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua