Президент BP просит снизить налог на неожиданную прибыль

20 янв, 16:23

На ежегодной конференции Royal Bank of Scotland президент BP лорд Браун посоветовал британскому правительству пересмотреть 20% налог на неожиданную прибыль нефтяных компаний Северного моря, предупредив, что налог может вынудить отрасль инвестировать в другие регионы.

В предварительном проекте бюджета министр финансов Гордон Браун удвоил дополнительный налог с нефтяных компаний Северного моря до 20%, получив прибыль в размере GBP3 млрд.

Тогда, в прошлом месяце, лорд Браун сказал:

«Мы хотим от правительства стабильности. Любые изменения повлекут за собой изменения структуры инвестиций».

На конференции президент BP заявил:

«Если налог должен взиматься, когда цены растут, то его следует отменить, когда цены снижаются».

Он добавил:

«Следует помнить, что прибыль, включая так называемую неожиданную прибыль, финансирует всего две вещи. Во-первых, выплату дивидендов и прибыль акционеров, которые в большинстве своем британские пенсионеры и те, кто собирает деньги на пенсию… Во-вторых, это инвестиции, и тогда опять-таки повышение налога будет означать, что ресурсы, доступные для реинвестирования, снизятся».

Министр энергетики Малкольм Викс, который также присутствовал на конференции, выступил в защиту налога и заявил, что согласование налога в зависимости от роста/снижения цен на нефть непрактично.

Инф. offshore.su


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6874.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua