Внешнеторговый оборот Украины достиг $46,1 млрд

30 июл, 14:26

За 5 месяцев 2007 года внешнеторговый оборот Украины составил $46,1 млрд. Об этом сегодня сообщил Министр экономики Анатолий Кинах во время заседания Совета экспортеров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кинах отметил, что рост внешнеторгового оборота в январе-мае составил 33,7%. "Это дополнительные 11 млрд в сравнении с аналогичным периодом прошлого года", - сказал он.

По словам Министра, экспорт увеличился на 28,7%, импорт - на 33,7%. При этом доля внешнеторгового оборота Украина-ЕС за пять месяцев составила 32,3%, а Украина-Россия - 27%.

А.Кинах отметил, что Совет экспортеров восстановил свою деятельность, и сейчас правительство будет улучшать условия работы экспортеров. В частности, будет формироваться система кредитного обеспечения, что позволит обеспечить доступ к долгосрочным займам. Министр также подчеркнул, что большое значение имеет валютное регулирование. "Правительство будет углублять либерализацию валютного регулирования экспортной деятельности", - сказал он.

Украинская экономика, отметил А.Кинах, многое теряет от ограничительных мер По подсчетам, потери от антидемпинговых санкций составляют $1,7 млрд.

Планируется, что до конца этого года будет проведено еще два заседания Совета экспортеров - в октябре и декабре.

Напомним, в январе-мае 2007 года экспорт товаров из Украины составил $18 млрд 877,2 млн, импорт - $22 млрд 624,1 млн.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68742.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua