Минюст намерен контролировать продажи конфиската

30 июл, 16:55

Министерство юстиции ввело ежемесячную ревизию конфискованного имущества, которое было арестовано Государственной исполнительной службой (ГИС) и передано на реализацию в специализированные организации. На рабочую группу возложено проведение ежемесячного контроля за процессом реализации конфиската. Цель - усиление контроля за состоянием и сроками реализации арестованного государственными исполнителями имущества.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства юстиции Украины, к такой форме контроля побудил опыт сотрудничества со специализированными организациями, которые ежегодно на тендерной основе получают право на реализацию конфиската.

На протяжении первого полугодия текущего года на реализацию специализированным торговым организациям Отделом принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины было передано арестованное имущество на сумму 43,3 млн гривень, а региональными органами Государственной исполнительной службы - на сумму 209, 3 млн гривень. Лидерами по передаче конфиската на реализацию являются исполнительные службы Херсонской области (на сумму свыше 16 млн грн.), Запорожской области (свыше 13 млн грн.), а также Донецкой и Днепропетровской областей (свыше 11 млн грн. в каждой). Меньше всего - в Ивано-Франковской, Ривненской, Черновицкой и Черниговской областях (свыше 2 млн грн. в каждой).

Кроме того, Министерство юстиции начинает проведение целевых проверок региональных органов ГИС и их начальников с целью выяснения состояния реализации имущества, выявления проблемных вопросов, которые возникают на данной стадии исполнительного производства и предоставления необходимой методической помощи. В ведомстве полагают, что такой комплекс мероприятий должен свидетельствовать о прозрачности процесса реализации конфискованного имущества.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68798.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua