На Житомирщине процветает самодеятельность с тарифами в ЖКХ

31 июл, 10:14

Прокуратура Житомирской области установила, что почти все жилищно-коммунальные предприятия Житомирщины формировали тарифы на жилищно-коммунальные услуги с нарушением законодательства.

Об этом сообщает «УНИАН»

«Такие факты установлены во время прокурорских проверок, проведенных на жилищно-коммунальных предприятиях области», - сообщил прокурор отдела прокуратуры Житомирской области Вячеслав Полищук.

По его словам, предприятия Житомира, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, насчитывали плату независимо от капитальности, уровня обустройства и благоустройства домов, нарушая тем самым Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

«Также эти предприятия не учитывали санитарное, противопожарное, техническое состояние домов и состояние придомовых территорий», - сказал Полищук.

По его словам, в Житомире это делалось вопреки решению исполкома Житомирского горсовета, которым с 1 августа 2006 года были утверждены предельные размеры тарифов для предприятий коммунального хозяйства Житомира. Фактически, начисленные незаконно тарифы почти вдвое превышали предельно установленные.

В частности, Полищук привел пример: «Предельные тарифы на жилищно-коммунальные услуги без установления экономически обоснованных расходов на их производство с завышением себестоимости услуг выявлено прокуратурой Андрушивского района Житомирщины. На незаконное решение Андрушивского горсовета прокурором области вынесен протест, а это решение отменено».

В целом во время проверок прокуратура обнаружила многочисленные нарушения порядка принятия решений об утверждении цен и тарифов на упомянутые услуги в органах местного самоуправления области.

На их устранение прокуратура в этой сфере внесла и рассмотрела более 40 предписаний и представлений, опротестовала 39 решений органов местного самоуправления по вопросам утверждения цен и тарифов, заявила 11 исков с требованием отменить незаконные решения упомянутых органов.

По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования к ответственности привлечено 18 должностных лиц, проведен перерасчет и возвращено потребителям 20 тысяч гривен.

Проверки продолжаются.

Инф. "proua">proua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68880.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua