Цена на электроэнергию для Молдавии поднимется

31 июл, 11:33

Для Молдавии украинская электроэнергия ценой 3 цента за кВт/ч будет переходной. "После того как мы приняли решение о строительстве обходной линии электропередач (ЛЭП), от молдавской стороны поступило письмо с предложением покупать по 3 цента, однако это все равно далеко от реальной экспортной цены. Я думаю, мы согласимся на это предложение исключительно, как на переходное, временное", - сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

По словам Ю.Бойко, в ближайшем будущем цена электроэнергии поднимется до той, которая установлена на внутреннем рынке Украине, то есть 4 цента, также к этой сумме добавляется премия за экспорт, сообщает РБК-Украина.

Внутреннему рынку Молдавии это вполне по силам, поскольку до конечного потребителя электроэнергия доходит по цене 6 центов.

Сейчас Молдавия покупает электроэнергию у Украины по 2,75 цента за кВт/ч, такая стоимость указана в контракте, подписанном в 2002 г. Ю.Бойко считает, что до 1 января 2008 г. необходимо построить ЛЭП для энергоснабжения юга Одесской области в обход Молдавии. Речь идет о высоковольтных линиях Арциз-Болград и Болград-Буджак-Рени стоимостью около 130 млн грн.

ELCOMART Финансы

Инф. "e-finance">e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68911.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua