ДАННЫЕ: Инфляция в еврозоне в июле замедлилась до темпов 1,8%

31 июл, 11:21

Индекс потребительских цен еврозоны
июльиюньКонсенсус-прогноз на июль
г/г 1.8% 1.9% 1.9%

м/м - по сравнению с предыдущим месяцем

г/г - по сравнению с тем же периодом предыдущего года

ЛОНДОН, 31 июля. Годовой уровень инфляции в еврозоне в июле снизился до 1,8% - минимального уровня с февраля 2007 года. Тем не менее, он практически соответствует целевому уровню, установленному Европейским центральным банком и соответствующему условиям ценовой стабильности. Об этом свидетельствуют предварительные данные, представленные во вторник агентством статистики Европейского Союза Eurostat.

Значение индекса оказалось ниже прогнозов экономистов, опрошенных , ожидавших, что оно не изменится по сравнению с июнем и составит 1,9%.

Целевой уровень ЕЦБ предполагает, что годовая инфляция в среднесрочной перспективе будет находиться "чуть ниже 2%". Темпы инфляции не превышали этот уровень с начала года, однако этот факт не исключает возможность повышения процентных ставок.

Представители ЕЦБ неоднократно заявляли, что существует опасность того, что инфляция ускорится позднее в течение года на фоне более высоких, чем ожидалось, темпов экономического роста в еврозоне, а также заметного роста денежной массы и кредитования. Рост цен на нефть также способствовал усилению беспокойства ЕЦБ относительно перспектив инфляции.

Бюро статистики еврозоны Eurostat пока не предоставило подробные данные по изменению цен в июле. Тем не менее, замедление роста цен будет неожиданным, так как данные, опубликованные на прошлой неделе бюро статистики Германии, указывают на то, что инфляция в Германии ускорилась в июле по причине роста цен на нефть и стоимости туристических услуг.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68921.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua