ДАННЫЕ: Настроения в промышленности еврозоны в июле ухудшились -2-

31 июл, 11:39

/С продолжением/

Индексы настроений в еврозоне
июльиюньконсенсус-прогноз на июль
Индекс настроений потребителей-2 2-2
Индекс настроений в промышленности 5 6 5
Индекс настроений в экономике111.0111.7111.2

ЛОНДОН, 31 июля. В еврозоне в июле стали менее оптимистично оценивать перспективы промышленности региона, так как рост новых заказов замедлился в ответ на укрепление евро.

Как показывает отчет по настроениям в экономике еврозоны, представленный Еврокомиссией, индекс настроений потребителей в июле понизился до 5 по сравнению с 6 в июне. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , этот показатель должен составить 5.

Общий индекс настроений потребителей в еврозоне в июле остался на уровне -2, что тоже соответствует ожиданиям. Настроения в секторе услуг почти не изменились, настроения в сфере розничной торговли улучшились, а настроения в строительном секторе ухудшились.

В результате общий индекс настроений в экономике упал до 111,0 с 111,7, тогда как экономисты ожидали падения до 111,2.

/Продолжение/

Падение индикатора настроений в промышленности обусловлено снижением подындекса новых заказов, включая экспортные заказы, которые, по всей видимости, пострадали от недавнего роста евро по отношению к доллару и японской иене.

Cнижение индексов настроений в промышленности и в экономике вряд ли заставит руководителей ЕЦБ засомневаться в том, что улучшение экономической конъюнктуры в еврозоне носит устойчивый характер и, вероятно, усилит инфляционное давление. Несмотря на снижение, оба эти индикатора остаются высокими и указывают на перспективы уверенного экономического роста.

Европейский центральный банк поднимал процентные ставки восемь раз с декабря 2005 года. Последний раз ставка повышалась в июне.

Тем не менее, данные показывают, что инфляционное давление, возможно, растет не так быстро, как опасалось руководство Европейского центрального банка. Коэффициент использования производственных мощностей в начале III квартала упал до 84,2% c 84,8% в начале II квартала.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68929.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua