Предпринимательству мешает недоступность финансирования

31 июл, 14:44

На сегодняшний день в Украине насчитывается 50,5 тыс. средних и 307,4 тыс. малых предприятий. Их могло быть и больше, но развитие этого сегмента, считают в Государственном комитете по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Украинской ассоциации лизинга, сдерживает огромное количество факторов. По мнению экспертов, основной проблемой является недоступность финансирования для развития или основания нового вида бизнеса.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Госкомпредпринимательства, в портфеле банковских услуг ныне преобладает краткосрочное кредитование, в основном, на обеспечение текущей деятельности заемщика. При привлечении средств на более длительный срок сумма начисленных процентов может даже превысить объем кредита. Поэтому долгосрочные кредиты для многих субъектов среднего и малого бизнеса являются недоступными.

В некоторых вопросах поддержки и содействия, в частности, маркетинга, финансового и стратегического планирования, предпринимателям малого бизнеса могли бы помочь банки, кредитные союзы, лизинговые компании, считает Геннадий Билоус, заместитель Председателя ведомства. По его словам, примеры такого сотрудничества уже есть на рынке услуг аудиторских фирм, которые на основе договоров помогают таким предприятиям решать вопрос бухгалтерского учета, оптимизации налогообложения.

"К сожалению, действующее украинское законодательство не предусматривает ответственности государства за обязательство финансовых учреждений. Существует множество пробелов в законодательстве, которые делают беззащитными представителей малых и средних предприятий перед условиями кредитования", - отмечает Г.Билоус.

Кредитные союзы Украины предоставляют денежные займы для малого бизнеса - исключительно физическим лицам, субъектам предпринимательской деятельности, объемы выданных кредитов СПД достигают около 10% от общего объема кредитования. Такие организации неоднократно ставили вопросы о внесении изменений в Закон Украины "О кредитных союзах", относительно предоставления права кредитным союзам финансировать малый и средний бизнес. Соответствующий законопроект неоднократно рассматривался министерствами в Кабинете Министров Украины, но окончательного результата пока нет. В случае положительного решения кредитные союзы могли бы значительно увеличить объем кредитования, прежде всего, малых предприятий в сельской местности.

Представители Госкомпредпринимательства и Украинской ассоциации лизинга решили обратиться с предложениями к руководству Госкомпредпринимательства для предоставления в Кабинет Министров материалов относительно: подписания соглашения с профессиональными финансовыми Ассоциациями, которое бы регламентировало основные требования при решении проблем финансирования малого и среднего бизнеса; внедрения управленческого опыта финансирования малого и среднего предпринимательства на украинском рынке финансовых услуг путем распространения на нем представительств иностранных финансовых учреждений; увеличение средств на Программу частичного возмещения процентных ставок по кредитам для малых и средних предприятий в государственном бюджете на 2008 год.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/68957.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua