Жизнь за решеткой оценили в $100 миллионов

31 июл, 16:43

Правительство США выплатит $100,7 млн четверым американцам, осужденным и отсидевшим в тюрьме 30 лет за убийство, которого они не совершали. Двое из пострадавших не дожили до торжества справедливости, таким образом, компенсацию получат их семьи.

Как пишет латвийское издание "Telegraf", в 1968 году суд США приговорил четверых невинных граждан - Питера Лаймоуна, Джозефа Салвати, Генри Тамелео и Луиса Греко - к длительным срокам тюремного заключения: в среднем до 30 лет лишения свободы. Они были обвинены в том, что в 1965 году в гангстерской разборке убили мелкого преступника Эдварда Дигана. Вынося вердикт, суд основывался лишь на свидетельствах Джозефа Барбоза, который дал ложные показания, указав на причастность этих четверых подозреваемых к убийству.

Однако спустя 31 год выяснилось, что Дж.Барбоза оклеветал невинных людей, пишет газета. Истина была выявлена в ходе расследования Минюста США в отношении действий некоторых сотрудников ФБР в 1970 годы. Следователи установили, что бывший штатный сотрудник ФБР Джон Конноли активно сотрудничал с преступниками. В частности, он сделал своими информаторами двух серийных убийц - Джеймса Балгера (он находится в списке 10 наиболее опасных преступников США) и Стивена Флемми. В ходе обыска у Конноли были обнаружены служебные записки ФБР, из которых стало ясно следующее. Дж.Барбоза дал в суде ложные показания против четверых невиновных, чтобы скрыть имя подлинного преступника - Стивена Флемми, который был информатором ФБР. Руководство бюро знало о факте лжесвидетельства, однако скрыло от суда этот факт, и невинная четверка была отправлена за решетку.

В статье говорится, что Дж.Салвати и П.Лаймоун вышли на свободу в 2001 году, когда служебные записки ФБР были рассекречены. Однако двое других незаконно осужденных - Г.Тамелео и Л.Греко - не дожили до этого дня. Дж.Салвати и П.Лаймоун подали судебный иск против правительства США, требуя компенсации за 30 лет, проведенных в тюрьме. И вот федеральный судья Нэнси Джертнер зачитала вердикт: правительство обязано заплатить $101,7 млн в качестве компенсации, из которых 73-летний П.Лаймоун получит $26 млн, 75-летний Дж.Салвати - $29 млн, а наследники покойных Г.Тамелео и Л.Греко по 13 и 28 миллионов, соответственно. По словам судьи, "действиям ФБР не может быть оправданий, так как эта спецслужба поощрила лжесвидетельство, которое привело к аресту четырех невиновных".

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69003.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua