Украина готовится к созданию рынка земли

01 авг, 10:58

Цена гектара, по прогнозным оценкам, составит 10—12 тысяч гривен

Рынок земли несельскохозяйственного назначения активно развивается, принося в бюджет миллионные доходы. По данным Госагентства земельных ресурсов, только за последние шесть месяцев в бюджеты от продаж этих земель поступило 1,39 миллиарда гривен. Гражданам и юридическим лицам продано около 36 тысяч земельных участков несельскохозяйственного назначения и прав на их аренду.

В то же время судьба земель сельскохозяйственного назначения, как и прежде, не определена. Глава Госагентства Игорь Яцук отмечает, что согласно утвержденному парламентом закону, мораторий продажи земли сельскохозяйственного назначения, действующий до 1 января 2008 года, может быть отменен только при условии принятия законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель.

Яцук все же надеется, что необходимые для снятия моратория законы будут приняты, и рынок сельхозземель с 1 января 2008 года начнет работать. По его словам, Госагенство делает все возможное для создания в Украине цивилизованного рынка земли, так как его отсутствие отрицательно влияет на экономику сельского хозяйства и создает «грунт» для теневого рынка.

Вопреки оптимизму Яцука, обстановка неуверенности пока, как видим, сохраняется. И тем не менее сегодня можно сказать, что Украина потихоньку готовится к созданию рынка земли. Об этом говорит хотя бы тот факт, что уже сегодня эксперты прогнозируют цены на земли сельскохозяйственного предназначения. По словам начальника управления рынка и оценки земель Госагентства Станислава Горбатовича, в случае запуска рынка земель средняя стоимость гектара пахоты составит в Украине 10—12 тысяч гривен. Цена может показаться низкой, но Горбатович подчеркивает, что средняя стоимость сельхозземель рассчитывалась по утвержденной Кабинетом Министров методике. «Мы просчитали экспертно денежную оценку, и она равна этим цифрам», — подчеркнул он.

Но эта цена будет варьировать в зависимости от места расположения земельного участка и его плодородия, а также от других факторов. Так, по словам Горбатовича, в Крыму она может достичь 15 тысяч гривен за гектар, а на песчаной местности снизится до 8 тысяч гривен.

Вместе с тем Горбатович отметил, что возможна другая ценовая ситуация — с началом функционирования рынка сельхозземель их стоимость может быть ниже прогнозируемой, так как действующий мораторий на куплю-продажу привел к тому, что предложение превышает спрос. Вместе с тем эксперт заверяет, что Гос-агентство земресурсов не допустит купли-продажи сельхозземель по заниженным ценам и уже разрабатывает для этого необходимые меры. Один из вариантов — прописанный в проекте закона о рынке земель — минимальный уровень стоимости сельхозземель. Кроме того, тут же, в проекте, предусматривается запрет на изменение целевого назначения сельхозземель, а также прописаны нормы относительно владения землей одним субъектом.

В отличии от Государственного агентства земельных ресурсов, Минагрополитики по поводу отмены моратория высказывается менее оптимистично. Министр Юрий Мельник не исключает продление моратория. Но его позиция такова: если не удастся осенью выстроить четкую систему рынка, то мораторий лучше не отменять.

Мария СЕМЕНЧЕНКО

Инф. "day">day


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69094.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua